Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

04 декабря 2019, 17:55

Общество

"Москва и мир": снос "Соловья" и циклон на Дальнем Востоке

В Москве начали сносить киноцентр "Соловей". Здание огородили, и специалисты с помощью крана демонтируют металлический фасад. Согласно проекту все работы должны завершиться до марта, однако подрядчик планирует закончить снос раньше.

Последний сеанс прошел в киноцентре 1 декабря. Зрителям показали фильм Чарли Чаплина "Великий диктатор", именно с этой картины началась история "Соловья" в 1989. Киноцентр на Дружинниковской улице построили по проекту архитекторов Владимира Гинзбурга и Юлия Филлера. Здание выполнено в стиле советского модернизма.

В ноябре в СМИ появилась информация, что на месте "Соловья" построят 17-этажную гостиницу и культурно-досуговый комплекс с бассейном и офисами. Киноцентр "Соловей" был одним из крупнейших в Восточной Европе. В нем располагались 24 зала. За 30 лет зрителям показали более 325 тысячи сеансов.

Дальний Восток оказался во власти мощного циклона. На Сахалине сильная метель и ураганный ветер. Отменены занятия в школах сразу в трех районах. Дороги замело, движение на многих трассах парализовано. МЧС организовало для водителей мобильные пункты обогрева. Непогода привела к поломке нескольких электрических подстанций, многие поселки оказались обесточены. Без света остались сотни жителей. Ремонтные бригады пытаются восстановить подачу энергии.

В Южно-Сахалинске не работает паромная переправа, а порт города Корсакова затопило. В аэропорту отменены авиарейсы. В Хабаровском крае из-за снега и гололеда власти рекомендуют не выезжать на дороги грузовикам и автобусам. Вдоль трасс дежурят спасатели. В Комсомольске-на-Амуре отменили занятия в начальных классах. Не ходят в школу и ученики в одном из районов Якутии. Такое решение приняли из-за сильного мороза. Температура воздуха там опустилась до -49 градусов.

В Венеции испытали "Моисея". Так называется дамба, участки которой установили в проливе Маламокко между Венецианской лагуной и Адриатикой. Свое имя защитное сооружение получило в честь библейского пророка, перед которым расступилось море. Дамбу придумали 30 лет назад, однако к строительству приступили только в начале нулевых, но до конца не довели. Мешали в том числе коррупционные скандалы.

Срочно возобновить работы решили после наводнения, которое накрыло Венецию в ноябре – оно стало самым сильным за полвека и вторым по масштабу за всю историю наблюдений. Уровень воды в лагуне поднялся на 187 сантиметров вместо предполагаемых 120. Подтопленной оказалась почти вся территория уникального города. Местные власти оценили ущерб в сотни миллионов евро. Сейчас после испытаний дамбы специалистам удалось устранить вибрацию, зафиксированную во время предыдущих тестов еще до бедствия. По плану "Моисея" полностью введут строй через два года.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика