Новости

Новости

26 ноября 2019, 20:00

Экономика

"Москва и мир": реновация в ЦАО и детское пособие

Переселение по программе реновации началось в Центральном округе Москвы. Первыми из ветхих домов переедут жители четырех пятиэтажек микрорайона Камушки. Согласие дали уже 170 семей. Для них подготовлена новостройка по адресу: Мукомольный проезд, дом 2. Она состоит из пяти корпусов и двухуровневой подземной парковки.

У комплекса несколько игровых площадок и мест отдыха, лавочки и пешеходные дорожки. Вскоре заработает детский сад, рядом есть несколько школ. В шаговой доступности станция метро "Шелепиха", МЦК, ж/д платформа, остановки общественного транспорта. Квартиры жители получат уже с отделкой. Планируется, все получат жилье до конца года. Всего в Центральном округе по программе реновации расселят 109 домов, половина из которых расположена в Пресненском районе.

Родители больше не будут получать 50 рублей на детей. Эту выплату по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет отменил Владимир Путин. Решение президента вступит в силу с 1 января. Пособие по уходу в размере 50 рублей в месяц было введено еще при Борисе Ельцине, в 1994 году. С тех пор сумма ни разу не индексировалась.

В конце июня премьер Дмитрий Медведев анонсировал повышение выплат на ребенка. Затем такой закон был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации, а в начале августа его подписал президент. Согласно документу, с нового года увеличивается число семей, получающих пособия на детей, за счет изменения критерия нуждаемости. Также для родителей вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет в размере регионального прожиточного минимума – примерно до 10 тысяч рублей. По словам Владимира Путина, мера коснется 70% российских семей.

Не менее 13 человек погибли в результате землетрясения в Албании. Пострадавших уже более 600 человек. Местные власти не исключают, что эти цифры еще будут увеличиваться. Под завалами могут находиться люди, которые не успели выбежать на улицу. Самые мощные колебания были зафиксированы около 04:00. К поисково-спасательной операции привлечены военные и волонтеры. Больше всего от стихии пострадали города Туман и Дуррес. Точные цифры пока не называются, но местные власти говорят о многочисленных разрушениях, в том числе и жилых домов.

Толчки магнитудой почти 6,5 зафиксировали неподалеку от столицы страны Тираны. Сейсмологи назвали это землетрясение самым мощным за последние 30 лет. Подземные удары были такой силы, что ощущались в Греции, Боснии и Герцеговине, Черногории, Сербии, Хорватии, Италии и других странах.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика