Новости

Новости

20 ноября 2019, 18:00

Политика

"Москва и мир": перекодирование "Тройки" и цена за пачку

Почти 1,5 миллиона карт "Тройка" перекодировали пассажиры метро. Это необходимо сделать для оплаты проезда на Московских центральных диаметрах и получения бесплатной пересадки на Московское центральное кольцо. Перекодировать "Тройку" можно в кассах подземки, автоматах по продаже билетов и желтых информационных терминалах. Первый диаметр свяжет Одинцово и Лобню, второй – Нахабино и Подольск.

Чтобы избежать очередей, первое время после запуска на всех станциях Московских центральных диаметров будут бесплатно раздавать "Тройку". Ими смогут воспользоваться те, кто еще не успел перекодировать свою карту.

86 рублей за пачку. В Госдуме предложили установить минимальную цену на сигареты. Авторы идеи уверены: такая мера поможет в борьбе с табачной нелегальной продукцией. По данным депутатов, сейчас средняя стоимость одной пачки составляет 115 рублей. А контрафакт продают в два с половиной раза дешевле.

Инициативу парламентариев уже поддержали производители. Они отметили, что ущерб от нелегального рынка в России исчисляется десятками миллиардов рублей, и минимальная розничная цена может стать хорошим способом борьбы с этим сегментом.

Кроме того, нововведение не отразится на стоимости пачки, поскольку крупные табачные компании уже учитывают все налоги и затраты. Нелегальные сигареты поступают в Россию несколькими путями. Это контрабанда, произведенная в странах Евразийского экономического союза и дальнего зарубежья и продающаяся без уплаты акциза. Также это российский контрафакт, который реализуют с поддельными марками, и продукция для магазинов беспошлинной торговли.

В Британии начали переплавлять памятные монеты, отчеканенные в честь выхода страны из Евросоюза. Было выпущено порядка миллиона семигранных монет в 50 пенсов. На них стоит дата 31 октября 2019 года. Новый согласованные срок – 31 января 2020 года. Накануне инициатор очередного переноса Брекзита доказывал свою правоту на теледебатах. Они прошли в преддверии досрочных выборов в парламент.

Борис Джонсон в словесной схватке со своим оппонентом, лидером оппозиции Джереми Корбином одержал победу с минимальным перевесом – всего в два процента. В голосовании участвовали полторы тысячи британцев. Более половины зрителей заявили, что остались разочарованы теледебатами, так как выступающие не ответили на ключевые вопросы.

Гораздо больше британцам понравилась предшествующая политической дискуссии тренировка премьер-министра. Готовился к дебатам Джонсон в боксерском зале. Не изменяя деловому костюму, политик несколько минут занимался с тренером, а затем поработал с грушей. Перчатки Джонсона украшала говорящая фраза: "Сделаем Брекзит".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика