Новости

Новости

20 ноября 2019, 16:00

Общество

"Москва и мир": фитнес вместо физкультуры и нелегалы в холодильнике

Почти половина московских старшеклассников выбрали посещение спортивных секций вместо уроков физкультуры. Это около трех тысяч учеников 10-11 классов из 18 школ. Они участвуют в пилотном проекте "Урок-секция", который позволяет детям самим выбирать формат урока физкультуры. Можно продолжать ходить на обычные школьные занятия либо посещать спортивные кружки или фитнес-клубы.

Цель проекта – помочь школьникам совмещать учебу, подготовку к экзаменам и занятия спортом. Самым популярным направлением у старшеклассников стали игровые виды спорта: футбол, волейбол и баскетбол. На втором месте – секция общей физической подготовки. В тройку вошли групповые и индивидуальные занятия фитнесом, уроки плавания, легкая атлетика, биатлон и гребля. Также школьники выбирали вместо физкультуры занятия гимнастикой, фигурным катанием и единоборствами. За занятия в секции или фитнес-центре ребята получают оценку по физической культуре. Пилотный проект "Урок-секция" продлится до конца учебного года.

Федеральные и региональные органы власти полностью прекратят прием граждан и передадут эту функцию центрам госуслуг "Мои документы" к 2024 году. Такие нововведения содержатся в новом законопроекте, который разработало Минэкономразвития. Исключение составят отдельные случаи, которые правительство перечислит позднее. Как пояснили в ведомстве, новый документ закрепляет основной принцип: получение госуслуг должно быть максимально удобным для людей.

Согласно концепции, обратиться за помощью можно будет в любой центр госуслуг, независимо от места прописки и пребывания. Планируется, что часть услуг будет предоставляться, опережая фактическое обращение граждан. Например, в день 45-летия россиянам будут предлагать подписать уже заранее сформированный запрос о смене паспорта. Кроме того, все процессы, связанные с предоставлением госуслуг, переведут в электронный вид, чтобы их можно было получить онлайн.

Во Франции в грузовом рефрижераторе обнаружили восьмерых нелегальных мигрантов, среди которых было четверо детей. Людей нашли таможенники, которые досматривали фуру в порту Кале перед погрузкой на паром, следующий в Великобританию. В кузове был оборудован специальный тайный отсек. Мигранты живы, хотя и пострадали от переохлаждения – в холодильной камере, где они ехали, было -7 градусов. Людям была оказана первая помощь. Нелегалы заявили, что они граждане Афганистана.

Фурами управляли двое граждан Румынии, они задержаны. В конце октября в Англии был найден рефрижератор, в котором находились тела 39 человек. Они погибли от переохлаждения. По предварительным данным, это были нелегалы из Китая или Вьетнама. Расследование инцидента продолжается, по подозрению в причастности к этому происшествию задержаны пять человек.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика