Новости

Новости

18 ноября 2019, 18:00

Общество

"Москва и мир": сезон закрыт и время без алкоголя

Станции велопроката прекратили работу до 2020 года. Нынешний сезон оказался самым долгим – почти семь месяцев. Этому способствовали погода и многочисленные просьбы горожан.

Станции проката работали практически в каждом втором районе города. Оказалось, что больше всего поклонников эко-транспорта живут в Хамовниках, Тверском и Останкинском районах, Марьине и Лефортове. Все рекорды побили два москвича. Один проехал более 10 тысяч километров – это расстояние длиной от экватора до Южного полюса. Второй брал велосипед напрокат 3300 раз.

Время продажи алкоголя по всей России может сократиться на час. Отделы со спиртным должны закрываться не в 23:00, а в 22:00. С таким предложением выступил Общероссийский народный фронт. Общественники уверены, что это поможет снизить количество "пьяных" преступлений. Инициативу сейчас обсуждают в Госдуме. А в Минздраве идею уже поддержали. "За" выступают и эксперты.

В исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского рассказали, что сокращение времени продажи алкоголя оправданный шаг. После того, как запретили ночную продажу горячительного, преступность в темное время суток в России снизилась в разы. Сейчас федеральный закон позволяет продавать алкоголь с 08:00 до 23:00. При этом, некоторые регионы используют более жесткие ограничения. Например, в Санкт-Петербурге купить спиртные напитки можно только с 11:00 до 22:00, а в Чечне крепкий алкоголь разрешено продавать лишь с 08:00 до 10:00.

Миллион евро пожертвовали на ликвидацию последствий наводнения в Венеции граждане России. Об этом сообщили в посольстве Италии. Кроме того, диппредставительство начинает благотворительную кампанию по сбору денег для пострадавшего города. Ее откроет концерт под управлением худрука Мариинского театра, дирижера Валерия Гергиева.

Власти Венеции оценивают нанесенный "большой водой" ущерб в миллиард евро. Правительство обещало, что обычные жители Венеции тоже могут рассчитывать на финансовую компенсацию. Речь идет о пяти тысяч евро. Между тем, наводнение пошло на спад. Ученые прогнозируют, что вода в ближайшие часы опустится до метровой отметки.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика