Новости

Новости

15 ноября 2019, 15:50

В мире

"Москва и мир": "умные" остановки и вода прибывает

Более 22 тысяч контейнерных площадок столицы готовы к раздельному сбору мусора – это 97% от общего количества. Полностью площадки будут укомплектованы к концу декабря.

Во всех дворах поставят баки двух цветов. В синие надо выбрасывать то, что годится в переработку, в серые – все остальное. Перевозить вторсырье будут на специальных машинах – они тоже оформлены в синем цвете. Из дворов грузовики отправятся прямо на перерабатывающий завод. Контейнеры для раздельного сбора отходов разместят не только в жилом секторе, но и рядом с учреждениями социальной сферы и магазинами.

На данный момент в отдельных районах города уже действуют пилотные системы по раздельному сбору отходов с дальнейшей сортировкой. В 2018 году Госдума одобрила законопроект, согласно которому Москва, Санкт-Петербург и Севастополь могли завершить переход к системе раздельного сбора мусора лишь через три года. Фактически Москва должна была это сделать в 2021 году, но все произойдет досрочно.

В России могут появиться "умные" остановки. Они будут автоматически вызывать транспорт. Сначала новую разработку протестируют в нескольких регионах. Предполагается, что сначала эксперимент запустят в Самарской, Волгоградской и Курской областях, а затем в Московской, Тамбовской и Томской.

Для того, чтобы автобус приехал, нужно будет нажать на специальную кнопку. После этого система проверит количество пассажиров на остановке с помощью видеодетектора. Если транспорт ждут более пяти человек, то автобус автоматически выведут на маршрут.

В новом сервисе продуманы специальные услуги для пенсионеров и других льготников – они смогут вызвать на остановке социальное такси. Также предусмотрен заказ автобуса для групп пассажиров заранее.Тестировать умные остановки начнут в 2020 году. Если проект признают успешным, то через он год он сможет заработать полноценно.

Власти Венеции предупредили о возможном ухудшении ситуации. Город, живущий в режиме ЧС, готовится к новому пику подъема воды. Речь идет о 160 сантиметрах при критической отметке в 130. Приостановлено движение водных трамвайчиков, которые являются основным средством передвижения. Закрыты музеи. Местные власти призвали жителей и туристов не выходить на улицу.

По предварительным оценкам, ущерб от стихии может достигать миллиарда евро. Федеральное правительство уже выделило 20 миллионов на первоначальную ликвидацию последствий бедствия. В городе подтоплено почти 80% территории.

Более 35% туристов отказались от поездок в Венецию. Красный уровень погодной опасности объявлен и в трех соседних с Венецией областях, где ожидаются снегопады, местами выпадет до 70 сантиметров снега.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика