Новости

Новости

14 ноября 2019, 20:00

В мире

"Москва и мир": ферма в мегаполисе и новый закон

В столице будут развивать городское фермерство. Речь о новом агрокомплексе на Каширском шоссе. Особенность инновационной вертикальной фермы заключается в том, что выращиваемые растения располагаются многоярусно. За счет такого подхода доступная площадь используется наиболее эффективно – один квадратный метр хозяйства приносит в 10 раз больше урожая, чем простой аналог. Столица ежегодно потребляет более 40 тысяч тонн зелени. Сейчас ферма производит пять-семь тонн урожая в день. Максимальная мощность – 25 тонн в сутки.

Госдума приняла закон о праве братьев и сестер ходить в одну школу или детский сад. Такое нововведение закрепляется в Семейном кодексе. Депутаты решили проблему родителей, которые были вынуждены возить детей по разным образовательным учреждениям. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин отметил, что раньше зачисление, например, брата и сестры в одну школу могло быть затруднено, если дети прописаны в разных местах. С этой ситуацией пытались разбираться на региональном уровне, но безуспешно. Поэтому решили ввести единый порядок для всех учебных заведений страны.

В первом чтении закон касался только школ, ко второму добавились и детсады. Их посещение детьми предложили контролировать. Адвокат и специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш заявила, что в России необходимо внести поправки в закон "Об образовании", которые запретят прогулы детского сада. По ее словам, в западных странах это приравнивается к пропуску занятий в школе.

МИД России предупреждает сограждан о введении в Венеции режима чрезвычайной ситуации. Итальянские власти были вынуждены пойти на этот шаг из-за мощного наводнения, вызванного сильным ветром и обильными осадками. Однако по данным российских туроператоров, ни одна из купленных путевок не была аннулирована. Все туристы информированы о возможных рисках и находятся в безопасности. Изменения коснулись лишь их программы прибывания в Венеции: из списка посещений исключены экскурсия в подтопленный собор Сан-Марко и катание на гондолах.

В настоящее время под водой находится 85% территории города. Музеи серьезно не пострадали и объявили о возможном открытии для публики уже 15 ноября. Несмотря на "высокую воду", в городе продолжает царить оживление. Путешественники покупают высокие резиновые сапоги и пробираются в центр по специально оборудованным мостикам.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика