Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 октября 2019, 21:35

Общество

"Москва и мир": годовщина трагедии и протесты в Каталонии

Сергей Собянин открыл Центр здоровья семьи на востоке Москвы. В новое пятиэтажное здание в больнице имени Плетнева переехали отделения женской консультации с улиц Верхняя Первомайская и 7-я Парковая. В Центре разместились два акушерско-гинекологических отделения, а также отделение диагностики с ультразвуковым скринингом и дневной стационар. Там будут работать свыше 150 специалистов. Врачи помогут пациентам с такими проблемами, как бесплодие и невынашивание беременности. В специально оборудованном кабинете будет организован прием маломобильных пациенток.

В Керчи вспоминают жертв трагедии в политехническом колледже, виновником которой стал студент. В память о погибших у входа в учебное заведение установлен мемориальный камень. Учащиеся, представители власти, общественности и горожане возложили цветы к памятному знаку. Также в городе прошла минута молчания, в храмах и мечетях отслужили молебны. Все развлекательные мероприятия отменили, на зданиях приспустили государственные флаги.

17 октября 2018 года студент четвертого курса пронес в колледж оружие, затем открыл стрельбу и взорвал самодельную бомбу в столовой. Погибли 15 студентов и пятеро работников учебного заведения. Пострадали более 60 человек. Сам нападавший покончил с собой в библиотеке колледжа. Летом текущего года после длительного лечения скончалась еще одна преподавательница, получившая ранения в ходе этого нападения.

Во время беспорядков в Каталонии российские туристы не пострадали, заявили в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что отслеживают ситуацию, но попросили соотечественников, находящихся в каталонской столице быть крайне осторожными. Впрочем, большинство пакетных полетных программ в мятежный город уже прекращены, сезон походит к концу. Последние туры заканчиваются в 20-х числах октября. В Ассоциации туроператоров отметили, что массовые протесты не повлияли на испанские каникулы россиян. Единственным неудобством в последние четыре дня стали перенос или отмена экскурсий по Барселоне.

Стихийные митинги, переходящие в беспорядки и столкновения с полицией, не прекращаются в Каталонии с 14 октября. Протестующие требуют освободить политиков, арестованных после проведения референдума о независимости и приговоренных к длительным тюремным срокам. В город движутся многотысячные колонны сторонников независимости Каталонии из пяти городов. 18 октября они примут участие во всеобщей забастовке. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика