Новости

Новости

17 октября 2019, 15:05

"Москва и мир": Московские диаметры и протесты в Барселоне

В Москве благоустроили территории, прилегающие к пяти станциям МЦД: Тимирязевской, Фили, Новодачной, Щербинке и Остафьево. От платформ до населенных пунктов проложили дороги, установили фонари, разбили цветники и газоны. От Новодачной до Физтехпарка соорудили велодорожку, заменили покрытие тротуаров и проезжей части. На прилегающих к станциям территориях сделали новые остановочные павильоны, где можно укрыться от непогоды, зарядить мобильный телефон, подключиться к бесплатной сети Wi-Fi и построить маршрут при помощи навигационных карт.

В ближайшее время на пригородные маршруты и МЦД выйдут два первых поезда "Иволга 2.0". Новый состав вмещает более двух тысяч человек. Внутри салона расположены мягкие панели, на которые можно опираться при поездке стоя, а освещение – адаптивное, меняется в зависимости от времени суток. Кроме того, в составах есть сквозной проход между вагонами и нет тамбура. Поезд оборудован туалетами, системой климат-контроля и обеззараживания воздуха, креплениями для провоза велосипедов и крючками для одежды. USB-розетки встроены в каждое кресло.

В Керчи вспоминают жертв трагедии в политехническом колледже, виновником которой стал студент. В память о погибших у входа в учебное заведение установлен мемориальный камень. Учащиеся, представители власти, общественности и горожане возложили цветы к памятному знаку. Также в городе прошла минута молчания, в храмах и мечетях отслужили молебны. Все развлекательные мероприятия отменили, на зданиях приспустили государственные флаги.

17 октября 2018 года студент четвертого курса пронес в колледж оружие, затем открыл стрельбу и взорвал самодельную бомбу в столовой. Погибли 15 студентов и пятеро работников учебного заведения. Пострадали более 60 человек. Сам нападавший покончил с собой в библиотеке колледжа. А летом после длительного лечения скончалась еще одна преподавательница, получившая ранения в ходе этого нападения.

Депутаты Госдумы призвали россиян воздержаться от поездок в Барселону. Парламентарии заявили, что власть и турагентства должны внимательно следить за ситуацией и обеспечить безопасность граждан. При этом люди также должны отдавать себе отчет и понимать, куда они едут. В Каталонии с 14 октября не прекращаются стихийные митинги, переходящие в беспорядки и столкновения с полицией. Местные жители вышли на улицы с требованием освободить политиков, арестованных после проведения референдума о независимости и приговоренных к длительным тюремным срокам.

Минувшей ночью в Барселоне демонстранты поджигали машины, мусорные баки, бросали бутылки с зажигательной смесью в витрины магазинов. После массовых арестов, применения дубинок и слезоточивого газа полиции удалось взять ситуацию под контроль. Однако в Барселоне ждут новых массовых демонстраций. В город движутся многотысячные колонны сторонников независимости Каталонии из пяти городов. 18 октября они примут участие во всеобщей забастовке. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика