Новости

Новости

15 октября 2019, 20:00

Наука

"Москва и мир": строительство МЦД и замер Эвереста

Благоустройство на станции "Хлебниково" Савеловского направления завершено на 85%. Уже обновили билетную кассу, заменили покрытие на платформах, установили погодные модули, информационные табло и систему оповещения пассажиров. Два диаметра – от Одинцова до Лобни и от Подольска до Нахабина –планируют запустить уже в конце ноября.

Проект Московских центральных диаметров предполагает повышение транспортной доступности для более 3,7 миллионов жителей Москвы и Московской области, он повысит связанность районов, улучшит и обеспечит доступ к магистральным видам транспорта для 45 районов Москвы и 6 городов и городских агломераций МО.

Сейчас благоустраивают и другие станции, через которые пройдут Московские центральные диаметры. Главная задача сделать их максимально комфортными, как в метро и на МЦК.

В Подмосковье простились с легендарным космонавтом Алексеем Леоновым. На военном мемориальном кладбище в Мытищах собрались сотни человек: близкие и друзья Алексея Архиповича, космонавты, руководители российской ракетно-космической отрасли. На церемонию также пришли министр обороны Сергей Шойгу и участник миссии "Союз-Аполлон" американский астронавт Том Стаффорд. Дважды героя советского союза похоронили с воинскими почестями, рота почетного караула дала салют из карабинов.

Алексей Леонов скончался 11 октября после продолжительной болезни. Ему было 85 лет. Леонов стал не только легендарным космонавтом, он также получил признание как художник. Имя Алексея Архиповича носит один из кратеров на обратной стороне Луны. Кроме того, в его честь названы несколько российских школ и планетарий.

Китай и Непал сделают совместный контрольный замер Эвереста. Решение было принято в ответ на многочисленные заявления геологолов о том, что высота горы могла уменьшиться после мощного землетрясения. Оно произошло в 2015 году, магнитуда достигала восьми.

Ученые называют разные размерные колебания – от одного миллиметра до 2,5 сантиметра. "Высокую тему" обсуждали на личной встрече председателя КНР Си Цзиньпина с его непальским коллегой Бидхьей Деви Бхандари.

Помощь в измерении Эвереста предложила Индия. Именно представители этой страны более 170 лет назад впервые установили высоту горы и объявили ее как самую высокую вершину в мире. Тогда ее оценили в 8840 метров. Сейчас официальный размер – на восемь сантиметров больше. Эти данные были получены геологами почти 70 лет назад, с тех пор гору никто не измерял.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика