Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 октября 2019, 14:35

Общество

"Москва и мир": 100 лет скорой помощи и протесты в Каталонии

Скорой медицинской помощи Москвы исполнилось 100 лет. Ежедневно более тысячи бригад круглосуточно дежурят в столице, прибывая на экстренный вызов за считанные минуты. А в 1919 году на станции было всего два автомобиля, врачи выезжали только на несчастные случаи на производстве. Спустя несколько лет они стали отправляться на дом. Об этом напомнил Сергей Собянин в своем блоге. Мэр поздравил работников столичной скорой помощи с юбилеем. Он отметил, что машины скорой помощи максимально равномерно распределены по территории города. Уже несколько лет бригады постоянно дежурят на МКАД и крупных магистралях, что позволяет быстро добираться до места ДТП.

К столетнему юбилею в Москве появилось несколько арт-объектов. 14 октября рядом с институтом имени Склифосовского установили объемные буквы и цифры, собранные в 13-метровую фразу "ПРО100СПАСИБО". Авторы инсталляции сделали ее таким образом, чтобы все желающие могли оставить письмо-благодарность за ту помощь, которую каждый день оказывают медики скорой.

В Подмосковье простились с Алексеем Леоновым. Траурная церемония состоялась на военном мемориальном кладбище в Мытищах. Проводить в последний путь легендарного космонавта пришли его родные, друзья, коллеги, представители Роскосмоса, члены отряда космонавтов. На прощание с дважды Героем Советского союза приехали Валентина Терешкова и американский астронавт Томас Стаффорд, с которым Леонов сдружился во время миссии "Союз-Аполлон".

Алексей Леонов скончался 11 октября после продолжительной болезни. Ему было 85 лет. Леонов стал первым человеком в мире, вышедшим в открытый космос. Это случилось в марте 1965 года. Потом он еще один раз летал на орбиту, а после занял пост заместителя начальника Центра подготовки космонавтов, где проработал более 20 лет. Леонов также получил признание как художник. Имя Алексея Архиповича носит один из кратеров на обратной стороне Луны. Кроме того, в его честь названы несколько российских школ и планетарий.

Около 80 человек пострадали во время акций протеста в Каталонии. Люди вышли на улицы после вынесения приговоров лидерам движения за независимость автономии. Самая крупная манифестация прошла в Барселоне, в аэропорту Эль-Прат. Тысячи людей пытались блокировать работу первого терминала. Полицейским приходилось неоднократно применять силу и перекрывать доступ к аэропорту. В результате были отменены и задержаны более 100 рейсов. В связи с этим авиакомпания "Аэрофлот" предложила пассажирам, которые запланировали вылеты в Барселону и обратно, изменить даты в пределах семи дней.

Митинги продолжаются по всей Каталонии. Организаторы протестов заявляют о готовности проводить их пока не будут освобождены каталонские политики, арестованные после проведения референдума о независимости. Суд над ними состоялся 14 октября. Самый большой срок получил бывший вице-президент женералитета Ориол Жункерас. В тюрьме он проведет 13 лет. Еще восемь бывших членов правительства Каталонии получили от 9 до 12 лет заключения.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика