Новости

Новости

11 октября 2019, 18:00

Общество

"Москва и мир": "Инженерные каникулы" и пистолет на борту

У московских школьников проходят "Инженерные каникулы" – лекции, семинары, мастер-классы, экскурсии и лабораторные практикумы на базе технических вузов. Так, в Российском университете транспорта учат конструировать и изготавливать детали на 3D-принтере, в Московском техническом университете связи и информатики рассказывают о цифровых системах, а в строительном университете проводят лекции по архитектуре и 3D-анимации. Занятия для школьников проводят ученые и руководители крупных предприятий.

"Инженерные каникулы" позволят старшеклассникам определиться с будущей профессией, а новые знания помогут на экзаменах. Об этом говорят организаторы. Записаться на занятия можно на сайте проекта. Участие бесплатное.

Прокуратура начала проверку аэропорта Шереметьево после того, как пассажир пронес в самолет травматический пистолет. Его мужчина якобы забыл вытащить из сумки, собираясь в отпуск. Пассажир обнаружил это в тот момент, когда потребовалось что-то достать из ручной клади во время полета, и сразу известил экипаж. В итоге лайнер, направлявшийся из Москвы в Бургас, совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону.

Пассажира вместе с семьей доставили в дежурную часть, где выяснилось, что с лицензией на оружие все в порядке, к тому же пистолет находился в разобранном виде, как того требует законодательство. Тем не менее, был составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф. По словам самого мужчины, в аэропорту он прошел все необходимые досмотры. Его даже заставили вынуть пену для бритья, объем которой превышал разрешенные 100 миллилитров, а пистолет не заметили.

Власти Калифорнии пошли на беспрецедентные меры: от электроснабжения отключены сотни тысяч домов, без света остались более двух миллионов человек. Причина таких неудобств – экстремальная пожароопасность, которая держит в напряжении жителей штата уже третий день. В обесточенных магазинах нельзя купить продукты, отменены занятия в школах, во многих населенных пунктах нет уличного освещения, а на дорогах возникают проблемы из-за неработающих светофоров.

Кроме того, в регионе сильный ветер с порывами до 30 метров в секунду и очень низкая влажность. Специалисты ожидают масштабных обрывов электропроводов. Началась массовая эвакуация, огонь подбирается к населенным пунктам. Самая сложная ситуация в Южной Калифорнии, где сгорели десятки домов. Пожарные борются с огнем с земли и воздуха, в тушении задействованы самолеты и вертолеты. По прогнозам, экстремальные погодные условия в штате сохранятся как минимум еще два дня.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика