Новости

Новости

11 октября 2019, 16:00

Общество

"Москва и мир": "умные" камеры и проверка на алкоголизм

"Умные" камеры видеонаблюдения появятся в автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах столицы. Специальные устройства будут работать по принципу программы распознавания лиц. Камера в кабине в режиме онлайн сканирует лицо водителя и фиксирует признаки, сигнализирующие об усталости. Речь идет о частом зевании, специфичном положении век, особой мимике.

Также они будут следить за тем, концентрируется ли водитель на дороге во время езды и использует ли мобильный телефон. Если он переутомился или отвлекается, то в его кабине будет звучать специальный сигнал и сработает световая сигнализация. Система передаст информацию дежурному диспетчеру. Водителя могут снять с маршрута и отправить на медобследование.

По мнению экспертов, онлайн-контроль поможет снизить число аварий, которые связаны с человеческим фактором. Камеры видеонаблюдения уже успешно протестировали в транспорте разных маршрутов. В ближайшем будущем к этой системе подключат весь парк Мосгортранса. Это более восьми тысяч автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев.

В России могут ввести обязательную проверку на алкоголизм при получении прав. Об этом сообщают СМИ. Речь идет об определении в крови маркера, указывающего на то, что водитель имеет вредное пристрастие к спиртному, причем в хронической форме. При его обнаружении человек будет направлен в наркологический диспансер. Там его обследует психиатр-нарколог, также специалисты проведут лабораторные исследования. В сложных ситуациях решение будет принимать врачебная комиссия.

Тем временем, Минздрав назвал регионы-лидеры по заболеваемости алкоголизмом. По данным ведомства, больше всего новых выявленных случаев в прошлом году зафиксировали в Чукотском автономном округе. На втором месте – Якутия, на третьем – Ненецкий автономный округ, где среди каждых 500 взрослых нашелся один человек, которому впервые поставили диагноз "синдром зависимости от алкоголя". Всего за медицинской помощью из-за злоупотребления спиртным в 2018 году обратились более двух миллионов человек по всей стране.

В магазинах Токио пустые полки. Люди скупают хлеб, воду, лапшу и газовые баллоны. Так японцы готовятся к приближению тайфуна "Хагибис". Опыт в этом у них огромный. В этом году тропические циклоны 19 раз косвенно или напрямую затрагивали архипелаг. По прогнозам, наиболее сильно влияние стихии столичный регион испытает в ближайшие два дня. Скорость ветра может достигать 50 метров в секунду.

Синоптики сравнивают "Хагибис" с тайфуном "Ида". Он пронесся по Японии в 1958 года и унес жизни свыше 1,2 тысячи человек. В этот раз прогнозируется выпадение рекордного количества осадков, ожидаются оползни и разливы рек.

Информация о том, как подготовиться к тайфуну, распространяется по телевидению, радио и в интернете. Местных жителей призывают принять все необходимые меры безопасности и не выходить из дома. Авиакомпании уже отменили более 800 рейсов. Об остановке движения 5 октября предупредили железнодорожные компании. Не будет работать завтра и токийский метрополитен.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика