Новости

Новости

10 октября 2019, 22:15

Общество

"Москва и мир": запрет на масло и лужи нефти

Названы самые популярные имена, которые москвичи давали новорожденным в 2019 году. Александр – так чаще всего называли мальчиков. У девочек на первом месте – София. Но были и необычные варианты: у девочек – Есения, Лукерия, Евфросинья и Феофания, а у мальчиков – Добрыня, Хабиб, Ричард Лев, Александр Поль, Цезарь и Огнеслав.

Новорожденные москвичи и москвички получили по бесплатному подарочному набору. В него входят 44 универсальных предмета: матрас, одеяло, пеленки, купальное полотенце с варежкой, подгузники, ползунки, электронный термометр и многое другое. Свидетельство о рождении в столице выдают прямо в роддоме.

В России готовится запрет на пальмовое масло. Евразийская экономическая коллегия направила правительству проект поправок в законодательство Таможенного союза (они вводят нормы содержания вредных веществ в растительных маслах). Это может привести к тому, что в России нельзя будет купить пальмовое масло.

Обычно его приобретают для изготовления кондитерских и молочных изделий. А недобросовестные производили увеличивают его содержание в продуктах, поскольку пальмовое дешевле других видов растительных масел. В итоге появляются сыры и сметана, в которых нет молока, и сливочное масло без сливок.

Тем временем, импорт пальмового масла в Россию растет. По данным Федеральной таможенной службы, в 2018 году его завезли на 20% больше, чем в 2017 году. В числе основных поставщиков выступают Индонезия, Малайзия и Нидерланды.

Почти 140 пляжей в черных пятнах. Масштаб экологических последствий разлива нефти на северо-востоке Бразилии растет с каждым днем. Следы топлива растянулись более чем на две тысячи километров береговой линии.

Первые сообщения о лужах горючего появились еще в начале сентября. Однако бразильские власти тогда посчитали, что происшествие носит локальный характер, и не придали этому должного значения. Тревогу подняли экологи. Специалисты института окружающей среды говорят о крупнейшем по площади разливе нефти в истории страны. Ученые утверждают, что на полное восстановление экосистемы региона уйдет несколько десятилетий.

Каким образом на побережье появились нефтяные пятна, пока не известно. По одной из версий, которая считается основной, остатки горючей жидкости после очистки резервуаров в открытый океан сбросил танкер, проходивший вблизи бразильских территориальных вод.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика