Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 октября 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": временные ограничения и лужи нефти

В четверг, 9 октября, в "Лужниках" пройдет отборочный матч чемпионата Европы по футболу Россия – Шотландия. Некоторые улицы рядом со стадионом в районе станций метро "Спортивная" и "Фрунзенская" перекроют с 22:00. Парковаться в этом районе уже нельзя. Дороги откроют только после игры. Из-за большого футбола изменит график и канатная дорога. Ее работу продлили до 03:00.

Добираться до стадиона болельщикам будет проще всего на МЦК. Из-за матча поезда станут ходить чаще. В случае сегодняшней победы и успеха против киприотов через три дня, российская сборная попадет на чемпионат Европы 2020 года. После шести матчей команда России набрала 15 очков и уверенно занимает второе место в группе, на первом – Бельгия. За нами следую Казахстан и Кипр.

Предупреждение, штраф до двух тысяч рублей или арест на несколько суток за курящего ребенка. В правительстве предложили наказывать родителей, чьи дети имеют вредную привычку. Пока это только проект, однако в случае утверждения новая норма может появиться в административном кодексе в 2021 году. В национальном родительском комитете инициативу уже не оценили.

По данным Международной конфедерации обществ потребителей, доля курящих несовершеннолетних в России высока по сравнению с другими странами – это около 10% старшеклассников. Например, в Великобритании этот показатель в пять раз ниже. По словам экспертов, наиболее эффективный способ борьбы с этой привычкой у детей – повышение акцизов и, соответственно, цен на сигареты. Еще одним методом может стать запрет ароматизированных сигарет, например, с клубникой или ментолом, которые кажутся подросткам приятными.

Почти 140 пляжей в черных пятнах. Масштаб экологических последствий разлива нефти на северо-востоке Бразилии растет с каждым днем. Следы топлива растянулись более чем на две тысячи километров береговой линии.

Первые сообщения о лужах горючего появились еще в начале сентября. Однако бразильские власти тогда посчитали, что происшествие носит локальный характер, и не придали этому должного значения. Тревогу подняли экологи. Специалисты института окружающей среды говорят о крупнейшем по площади разливе нефти в истории страны. Ученые утверждают, что на полное восстановление экосистемы региона уйдет несколько десятилетий.

Каким образом на побережье появились нефтяные пятна, пока не известно. По одной из версий, которая считается основной, остатки горючей жидкости после очистки резервуаров в открытый океан сбросил танкер, проходивший вблизи бразильских территориальных вод.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика