Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2019, 16:30

Политика

"Москва и мир": еда на выбор и протесты в Эквадоре

Депутатам Госдумы придется переехать из здания на Охотном ряду в Дом Союзов на Большой Дмитровке. Владимир Путин подписал распоряжение о временном размещении там законодателей и подразделений, обеспечивающих их деятельность. Мера вынужденная. Еще весной в фундаменте здания нижней палаты обнаружились пустоты, на которые опираются колонны. Это дало повод некоторым парламентариям волноваться о возможном обрушении. Было принято решение взяться за ремонт здания.

Помимо укрепления фундамента, планируют перестроить зал заседаний и крышу нижней палаты, а также будет смонтирована новая система вентиляции и установлено оборудование, которое позволит идентифицировать депутата при регистрации с учетом биометрических данных.

Как утверждает спикер Госдумы Вячеслав Володин, ремонт существующего здания обойдется бюджету дешевле, чем строительство нового комплекса. По данным СМИ, на реконструкцию потратят около двух миллиардов рублей.

В России каждый год выбрасывают порядка 17 миллионов тонн еды, которая стоит более полутора триллионов рублей. Это подсчитали эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций. По их данным, продуктами, которые испортились и оказались на помойке, можно было бы год кормить 30 миллионов человек. Это в полтора раза больше, чем число людей, которые, по официальным данным, живут в России за чертой бедности.

При этом больше всего еды выбрасывают хозяйки: они несут на помойку испорченный хлеб, муку и макароны. Торговые сети избавляются, в первую очередь, от просроченной молочки. По мнению экспертов, решить проблему может фудшеринг – обмен едой. Подобные сервисы есть в интернете: там друг другу предлагают продукты с истекающим сроком годности. В 2018 году таким образом от помойки было спасено порядка семи тысяч тонн продовольствия, а уже через пять лет это количество может достигнуть миллиона тонн в год.

Мобилизация вооруженных сил, отмена массовых мероприятий и мораторий на проведение общественных собраний. В Эквадоре введен режим чрезвычайной ситуации. На этот шаг власти пошли из-за многочисленных акций протеста, которые охватили страну. По данным полиции, в беспорядках пострадали девять человек, около 20 – задержаны.

Самые масштабные демонстрации проходят в столице страны – Кито. Манифестанты перекрывают улицы, движение на некоторых трассах заблокировано. Полицейских закидывают камнями, палками и бутылками. Стражи порядка в ответ применяют слезоточивый газ.

Люди вышли на улицы после того, как эквадорский президент подписал указ об отмене субсидий на дизельное топливо и бензин, что вызвало резкий рост цен. Представители профсоюзов объявили, что не принимают данное решение и будут организовывать протесты пока власти не исправят ситуацию. В ответ Ленин Морено заявил, что правительство готово к диалогу, но не поддастся на шантаж.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика