Новости

Новости

01 октября 2019, 15:40

Общество

"Москва и мир": ужин без свечей и 70-летие КНР

В Москве простились с режиссером Марком Захаровым. Гражданская панихида прошла в театре "Ленком", который он возглавлял более 40 лет. На главную сцену поднялись министр культуры Владимир Мединский, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Проститься с режиссером пришли поклонники его творчества, друзья и коллеги.

На церемонии прощания присутствовал Сергей Собянин. По словам мэра, уход из жизни режиссера – невосполнимая потеря не только для столицы, но и всей российской культуры. Захарова не стало 28 сентября. Ему было 85. Режиссера похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Леонидом Броневым, Станиславом Говорухиным и Олегом Табаковым.

С 1 октября в России вступил в силу запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов, гостиниц и общежитий. В этих местах теперь нельзя жарить шашлыки, запускать петарды и зажигать свечи.

В конце сентября при обсуждении законопроекта возникли предположения, что новые правила не позволят больше курить на балконах. В МЧС уточнили, что курение допускается, если оно не создает угрозы пожарной безопасности. Если же в возгорание произойдет по вине курильщика, его оштрафуют на сумму от трех до пяти тысяч рублей. За курение на балконе, которое причинит материальный вред или приведет к чьей-либо смерти, грозит уголовная ответственность.

Новый закон предусматривает и другие изменения, которые касаются больниц и кинотеатров. Перед сеансами фильмов зрителям будут рассказывать, как вести себя во время пожара. А что касается медицинских учреждений, то теперь палаты для детей и тяжелобольных пациентов нужно размещать только на нижних этажах зданий, чтобы персоналу было легче проводить эвакуацию в экстренных случаях.

Парад, концерты и новая ракета. В Пекине с размахом отмечают 70-летие образования Китайской Народной Республики. Праздничные мероприятия развернулись по всему городу. На стадионах и в парках театрализованные представления, концерты и хоровое пение. Готовиться к этому дню начали заранее: в разных уголках страны уже неделю устраивают грандиозные световые шоу. И впереди еще одна праздничная неделя – до 7 сентября весь Китай уходит на каникулы.

Главное действо прошло на площади Тяньаньмэнь. В военном параде приняли участие 15 тысяч военнослужащих, почти 600 единиц наземной боевой техники, 160 самолетов и вертолетов. Во время беспрецедентного по масштабам шествия, зрители смогли увидеть межконтинентальную баллистическую "Дунфэн-41". Ее название переводится как "Восточный ветер". Дальность полета рассчитана на 14 тысяч километров. Работу над трехступенчатой ракетой Пекин начал около 30 лет назад и впервые решил продемонстрировать на юбилейном параде.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика