Новости

Новости

23 сентября 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": "День без турникетов" и искусственное мясо

В столице открылась регистрация на участие в акции "День без турникетов". Около 40 промышленных предприятий и технопарков, которые обычно закрыты для посещения, приглашают на экскурсии всех горожан с 26 по 28 сентября.

В рамках акции можно будет узнать о разработке цифровых технологий и развитии искусственного интеллекта, а также посетить презентации автомобильных симуляторов, где расскажут о развитии виртуальных автогонок как отдельного вида киберспорта.

В технопарке "Инжинириум" в МГТУ имени Баумана покажут подводного робота для исследования морских глубин, а во Дворце культуры Российского университета транспорта пройдет выставка "Неизвестный Ван Гог". На ней представят точные цифровые копии подлинников, которые помогут проследить творческий путь великого художника.

Искусственное мясо для россиян. Такой продукт для пищевого производства создали российские ученые. Он может появиться на прилавках магазинов уже к 2023 году. Исследовательские работы велись на протяжении двух лет. Первые 40 граммов мяса, выращенного в лабораторных условиях, обошлись в 900 тысяч рублей. Но потенциальных покупателей цифры пугать не должны.

По оценке экспертов, через пять лет килограмм культивируемого мяса говядины в рознице будет стоить 800 рублей. Отмечается, что искусственный продукт безопасен для человека, а срок его хранения вдвое выше натурального. Такое мясо получают из небольшого куска мышечной ткани теленка элитной породы абердин-ангусская в возрасте 2-3 дней.

750 миллионов долларов будет стоить британскому бюджету возвращение на родину клиентов Thomas Cook. За границей по путевкам разорившейся компании сейчас находятся 160 тысяч граждан Королевства. Это четверть от общего числа туристов-клиентов, которых новость о ликвидации оператора застала в разгар отдыха.

У Thomas Cook есть дочерние компании и партнеры по всему миру, британский туроператор почти 10 лет сотрудничал с "Интуристом", и не так давно купил российский "Библио-Глобус".

Именно желание людей строить свои путешествия самостоятельно и возросшая конкуренция на туристическом рынке, по мнению экспертов, стали главными причинами финансового краха Thomas Cook.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика