Новости

Новости

20 сентября 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": тепло досрочно и пострадали на ужине

Отопление в детских садах, школах и больницах включат досрочно. Об этом сообщил зам мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Тепло могут подать в течение дня по заявке социального учреждения. Обычно отопление включают, если среднесуточная температура воздуха держится ниже +8 градусов в течение пяти дней.

Однако время решили не тянуть, жители попросили нагреть батареи. Тем более, что по прогнозу, Москву ждет аномальное похолодание, на 4-5 градусов ниже климатической нормы. В воскресенье, 22 сентября, ожидаются перепады атмосферного давления, сильный порывистый ветер, дождь и мокрый снег. В ночь на 23 сентября столбик термометра опустится до нуля, а по области будет еще холоднее.

К отопительному сезону Москва готова. Об этом ранее заявил Сергей Собянин. Тепловые сети, котельные и все 70 тысяч зданий, в том числе 34 тысячи жилых домов, в столице прошли своевременный ремонт и профилактику.

Двое детей из Екатеринбурга, которых госпитализировали после кулинарного шоу в одном из отелей Аланьи, находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в российском Генконсульстве. Братья, одному из которых 10 лет, а другому 3,5 года, остаются в больнице. У них сильные ожоги, у младшего обгорело почти 30 процентов тела.

Лечение оплачивает отель. Гостиница вместе со страховой компанией покроет и перелет домой, как только это позволит состояние детей, пока транспортировка невозможна. Происшествие произошло в курортном поселке на финальном ужине для отдыхающих. Местный повар допустил ошибку и облил публику раскаленным горящим маслом. Ожоги получили восемь человек.

Представитель отеля рассказал, что этот несчастный случай за время работы гостиницы первый как минимум за 18 лет. Во время кулинарного шоу всегда принимаются меры предосторожности, однако в этот раз ситуация вышла из-под контроля.

В 160 странах начались массовые акции протеста, главный лозунг которых "Защитим окружающую среду!". До 27 сентября по всему миру, в том числе в России, будут проводиться манифестации – намечено почти 1,7 тысячи мероприятий. О своей готовности участвовать в них заявили десятки тысяч человек.

Самая массовая демонстрация состоится в Нью- Йорке. Там ученики более полутора тысяч школ официально получили разрешение не приходить на занятия. Возглавит манифестацию шведская школьница Грета Тунберг. Именно эта юная эко-активистка стала инициатором протестного движения. В августе 2018 года она начала проводить по пятницам одиночную "школьную забастовку за климат". Ее примеру последовали школьники и студенты по всему миру.

В итоге инициатива переросла в молодежное движение "Пятницы ради будущего". Его участники отказываются приходить на занятия в школы и вузы по пятницам, пока власти не начнут принимать меры для защиты окружающей среды.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика