Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 сентября 2019, 15:00

Общество

"Москва и мир": спортивные выходные и пострадали на ужине

Седьмой Московский марафон стартует 22 сентября в "Лужниках". Участниками самого крупного российского легкоатлетического старта станут около 30 тысяч любителей бега из 85 стран. На классическую дистанцию – 42 километра 195 метров – планируют выйти свыше десяти тысяч человек. В соревновательную программу также входит десятикилометровый забег.

Для спортсменов с ограниченными возможностями состоится заезд на спортивных колясках и хендбайках, велосипедах с ручным приводом. В субботу, 21 сентября, накануне основного старта, пройдут детские забеги на 400 и 800 метров. Каждый юный участник получит стартовый номер, футболку, подарки и памятную медаль на финише. Также 21 сентября в столице состоится еще одно крупное мероприятие – осенний мотофестиваль. Байкеры проедут от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу. После чего на проспекте организуют шоу с выступлениями музыкантов и спортсменов.

Состояние троих российских туристов, в том числе двоих детей, которых госпитализировали после кулинарного-шоу в одном из отелей Аланьи, оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщили в Генконсульстве России в Анталье.

Все произошло в курортном поселке на финальном ужине для отдыхающих. Местный повар допустил ошибку и облил публику раскаленным горящим маслом. Ожоги получили восемь человек. Как рассказал мужчина из Екатеринбурга, чьи сыновья пострадали во время инцидента, лечение оплачивает отель. Он вместе со страховой компанией покроет и перелет домой, как только это позволит состояние детей, пока транспортировка невозможна.

Мальчикам 10 лет и три с половиной года. Один обгорел почти на 30% процентов – у него ожоги второй и третьей степени. Нынешний туристический сезон в Турции уже был омрачен новостями о гибели почти 90 россиян на местных курортах. Кроме того, около 40 нашим туристам потребовалась медицинская эвакуация.

Пластик добрался до детей. Немецкие исследователи обнаружили в организмах малышей и подростков микроскопические остатки этого вещества. С 2014 года в течение нескольких лет ученые исследовали анализы более двух с половиной тысяч детей возрастом от нескольких месяцев до 17 лет.

Следы 11 видов пластмасс специалисты нашли у 97% обследованных. Выяснилось, что человеческий организм частично перерабатывает пластмассы, которые попадают в него вместе с упаковкой пищевых продуктов, деталями игрушек и питьевой водой, зачастую упакованной в пластиковые емкости.

Особые опасения у специалистов вызвали результаты анализов у маленьких пациентов. Наличие пластификаторов в их организме говорит о том, что промышленность все более активно внедряет вредную тару, отказываясь при этом от классических стеклянных баночек и бутылочек, которые абсолютно нейтральны к любой среде. Немецкие токсикологи призывают полностью запретить пластиковую тару, особенно в тех случаях, когда речь идет о детском питании.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика