Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 сентября 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": экономика столицы и удар стихии

До конца года Москва привлечет более двух с половиной триллионов рублей инвестиций – это рекордные показатели. Об этом рассказал Сергей Собянин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Также речь шла о снижении взрослой и детской смертности, и модернизации здравоохранения в столице в рамках национальных проектов. Мэр уточнил, что создаются дополнительные рабочие места для врачей в поликлиниках, а также идет ремонт или полная реконструкция медучреждений.

Сергей Собянин добавил, что последние торги, в которых участвовали производители высокотехнологичного оборудования, позволили снизить цены на него на 30 процентов.

На юге России устраняют последствия сильнейшего урагана, который обрушился сразу на несколько регионов. В Ростове-на-Дону штормовой ветер сносил рекламные щиты и ломал деревья, стволы падали прямо на едущие машины. Во многих местах улицы перекрыло буреломом, что вызвало заторы даже там, где их раньше не было.

В Краснодаре ураган повалил башенный кран, еще у одного оторвало стрелу, также повреждены провода и крыши домов, сломаны десятки деревьев. В Волгограде из-за сильного ливня затопило дороги. По прогнозам, 19 сентября погода не наладится. Порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду. Удар тайфуна прогнозируют и в Приморье. К 23 сентября регион попадет под влияние тропического шторма, который будет проходить по акватории Японского моря.

Авария была неизбежна. Такое решение принял суд Токио по делу об аварии на АЭС "Фукусима-1". Троих высокопоставленных сотрудников управляющей энергетической компании обвиняли в служебной халатности, создавшей угрозы для жизни людей во время происшествия на атомной станции.

Прокуратура настаивала, что аварию можно было предотвратить. Однако суд счел аргументы обвинения недостаточными. Трагедия произошла в марте 2011 года. На северо-востоке Японии вслед за землетрясением магнитудой 9 на берег сошла 14-метровая волна цунами. Она затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов.

Во время аварии произошли взрывы водорода. Погибли 44 человека. В 2018 году стало известно о первой смерти от радиации. Сотрудник атомной станции скончался от рака легких. После взрывов на Чернобыльской АЭС, авария на "Фукусиме" стала крупнейшей ядерной катастрофой за последние 25 лет. Работы по ликвидации ее последствий займут около 40 лет.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика