Новости

Новости

16 сентября 2019, 18:15

Общество

"Москва и мир": вакцинация в Москве и первый рейс

В 2020 году Москва закупит в два раза больше вакцины против опасных инфекций. Об этом сообщил на своем сайте Сергей Собянин. Приобретут 113 тысяч доз вакцины против вируса папилломы человека, а против менингококковой инфекции – 200 тысяч, от коклюша – 60 тысяч доз. Причем от этой болезни детей в возрасте шести-семи лет теперь будут прививать дважды. Это необходимо, чтобы снизить заболеваемость.

По словам специалистов, у новейшего препарата нет побочных эффектов. На вакцинопрофилактику будет выделено более 600 миллионов рублей. Также мэр рассказал, что уже оцифровано почти два миллиона детских прививочных карт. Теперь врачи смогут в режиме онлайн узнать, прошел ли вакцинацию конкретный ребенок.

Когда на прием приведут непривитого малыша, система сама напомнит об этом врачу, а родителям придет SMS. Получить доступ к электронной карте вакцинации родители смогут до конца года.

МС-21 совершил первый зарубежный рейс. Российский среднемагистральный лайнер нового поколения вылетел из подмосковного Жуковского и приземлился в Стамбуле. В Турции самолет примет участие в фестивале "Технофест". Ранее МС-21 показывали только в России.

Длина маршрута до аэропорта имени Ататюрка составила 2,4 тысячи километров. За штурвалом находились летчики-испытатели Василий Севастьянов и Олег Мутовин. Они отметили, что все системы показали себя хорошо, полет прошел штатно.

Суперсовременный лайнер вместимостью до 211 пассажиров находится на стадии сертификационных испытаний. Сейчас летные тесты проходят три самолета, а в течение года к ним добавят еще одно судно. Первый полет МС-21 совершил в 2017 году, а публично он был продемонстрирован в конце августа – на авиасалоне МАКС.

Два гражданина Турции арестованы в Анталье после несчастного случая с россиянами. Туристы упали с высоты во время парасейлинга – катания на парашюте. Оборвался канат, который соединял его с катером. Сильный порыв ветра отбросил парашютистов – мужчину и женщину, на пальмы. В понедельник, 16 сентября, стало известно, что мужчина скончался. Задержан владелец компании, занимающийся этими видом туристических услуг и один из ее сотрудников.

Эксперты отмечают, что этот год стал рекордным по количеству страховых случаев с российскими туристами на турецких курортах. В этом сезоне в Турции зафиксировано почти 90 трагических случаев с российскими туристами. Специалисты объяснят эту тенденцию возросшим потоком отдыхающих из России.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика