Новости

Новости

12 сентября 2019, 20:45

В мире

"Москва и мир": насыщенные выходные и виза в Санкт-Петербург

Москвичам в эти выходные советуют не выезжать в центр на автомобилях. В городе пройдет сразу несколько мероприятий, предупреждают в ЦОДД. На Садовом кольце в субботу, 14 сентября, состоится парад городской техники: коммунальная и уборочная, медицинские автомобили и ремонтных служб, общественный транспорт, спасательная и пожарная техника. Всего более 600 машин. Из-за парада движение начнут ограничивать уже 13 сентября.

15 сентября в столице пройдет Осенний велофестиваль. В велопробеге по центру Москвы примут участие около 30 тысяч человек. Они преодолеют дистанцию протяженностью 24 километра. Для проезда участников также будут перекрывать дороги. Движение будут открывать по мере прохождения колонны. Велосипедисты стартуют в "Лужниках", проедут по Фрунзенской набережной до Садового кольца, затем по внешней стороне кольца до улицы Красная Пресня, через улицу 1905 года и далее по Саввинской набережной снова к "Лужникам". Ехать участники пробега будут со скоростью не более 15 километров в час

В Санкт-Петербург по электронной визе. Дмитрий Медведев утвердил перечень государств, граждане которых с 1 октября смогут посещать северную столицу и Ленинградскую область по такому документу. Согласно распоряжению премьер-министра, в список попали 53 страны, включая всех членов Евросоюза.

Электронная виза будет выдаваться иностранному туристу на основании решения российского МИД по заявлению, которое он заполнит на сайте министерства. Консульский сбор за выдачу разрешения на въезд брать не будут. Однако путешественники из других государств заплатят туристический сбор.

О дополнительной плате за каждые сутки пребывания в Петербурге рассказал Александр Беглов. Он уточнил, что иностранцам это будет стоить 100 рублей. По словам губернатора, такая сумма несущественна для туристов из-за рубежа, но принесет Петербургу до 3,5 миллиардов рублей в год. Собранные деньги направят на реконструкцию зданий в центре города, а также на развитие туризма.

Огни, цветы и пирожные! В Гонконге отмечают середину осени – один из самых любимых в стране праздников. Ежегодно посмотреть на красочные мероприятия приезжают тысячи туристов со всего мира. На этот раз их просят быть очень осторожными – в Гонконге в ближайшие дни планируются очередные акции протеста. Но пока на улицах города праздник.

По масштабности осенний фестиваль не уступает китайскому Новому году. Вот уже три тысячи лет местные жители в этот день зажигают фонари и пекут необычные лунные пирожные. В лакомстве обязательны семена лотоса и подсоленные утиные желтки. Праздник традиционно совпадает с окончанием сбора урожая и приходится на полнолуние. Недавно его объявили нематериальным культурным наследием Китая. Центр мероприятий – парк "Виктория". Он сейчас напоминает грандиозную световую инсталляцию: тысячи огней, китайских фонариков и обязательный светящийся дракон. Праздник продлится несколько дней.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика