Новости

Новости

19 августа 2019, 18:10

В мире

"Москва и мир": "Здоровая Москва" и мобильники в школах

Свыше 10 тысяч жителей столицы прошли диспансеризацию в павильонах "Здоровая Москва", расположенных в парках. Сделали они это благодаря своим работодателям, которые через центр занятости населения "Моя работа" записали их на определенную дату и время. Для диспансеризации сотрудников выделили семь павильонов в столичных парках. Кроме того, они смогли пройти по отдельной очереди: примерно 12 человек в час.

В рамках программы "Здоровая Москва" все обследования совершенно бесплатные. Их можно пройти в одном из 46 павильонов, которые работают в городских парках все лето с 08:00 до 22:00. Там горожане могут измерить артериальное и глазное давление, проверить работу сердца, легких, узнать рост, вес и состояние крови по 30 показателям, а также получить консультацию врача-терапевта и пройти онкоскрининг. Чтобы обследоваться, нужно быть прикрепленным к любой столичной поликлинике. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ и полис ОМС.

Использование мобильных телефонов в школах нужно ограничить. Этот вопрос предложила рассмотреть рабочая группа, в которую вошли представители Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Минпросвещения. Методические рекомендации уже разослали в регионы. Помимо ограничения использования мобильников ведомства предлагают переводить их в беззвучный режим при входе в школу. Авторы инициативы также считают, что ученикам стоит сдавать телефоны на хранение во время занятий. Но при этом необходимо продумать способы связи школьников с родителями в случае необходимости.

Исключение предлагается сделать для детей, которым пользоваться мобильными телефонами необходимо по состоянию здоровья: например, для мониторинга сахара в крови при сахарном диабете. На сайте Минпросвещения уточняется, что мера направлена на профилактику вреда здоровью и повышение эффективности образовательного процесса. Там также сказано, что длительное использование телефонов может привести к нарушениям психики у школьников, снижению умственной работоспособности и ослаблению памяти.

Работы по восстановлению собора Парижской Богоматери возобновлены. Они были прерваны месяц назад из-за повышенного содержания свинца. В окружающую среду он попал во время апрельского пожара, когда у храма расплавилась металлическая крыша. Трудовая инспекция провела многочисленные проверки. Теперь все, кто работают в здании, носят респираторы, бахилы и одноразовые защитные комбинезоны. В конце трудового дня рабочие в обязательном порядке принимают дезактивирующий душ.

В ближайшее время вокруг Нотр-Дама будут демонтировать строительные леса. Они сильно пострадали от огня и грозят обрушиться. Кроме того, установят временную кровлю над храмом. Только после этого, в первой половине следующего года, начнутся реставрационные работы. Специалисты считают, что на восстановление собора Парижской Богоматери уйдет больше 10 лет.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика