Новости

Новости

19 июля 2019, 15:35

Общество

"Москва и мир": работа метро и визит президента

Участок Сокольнической линии открыли на два дня раньше, чем планировали. Сотрудники метро восстанавливают прежнюю схему движения. Девять станций красной ветки были недоступны для пассажиров с 13 июля. Их закрывали для строительства Большой кольцевой линии на юго-западе. На новом участке в проекте три станции: "Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского". За шесть дней на закрытых станциях были завершены ремонт и уборка.

В эти выходные в метро опять закроют один из участков. Движения не будет между станциями "Киевская" и "Кунцевская" Филевской линии. Там проведут ремонт наземного участка ветки. До закрытых станций пассажиры смогут доехать на бесплатных компенсационных автобусах. В обычном режиме линия заработает 22 июля в 05:30.

Владимир Путин прибыл в Иркутскую область, которая пострадала от сильнейшего паводка. Президент осмотрел районы, которые почти полностью затопило. Слухи о том, что паводки стали следствием взрывных или каких-то иных работ, глава государства опроверг, согласившись, что на масштабы наводнения повлияли массовые незаконные вырубки леса, и борьба с этими нарушениями будет продолжена. В Тулуне Путин пообщался с местными жителями.

Основные жалобы и вопросы в адрес президента касались выдачи жилищных сертификатов, восстановления документов, оценке размера ущерба, получения компенсационных выплат. Известно, что шесть семей уже получили первые сертификаты на покупку жилья.

Мужчина, совершивший поджог в одной из самых известных японских студий аниме Kyoto Animation, заявил, что у него "украли новеллу". Он также рассказал, что использовал зажигалку для газовых плит, чтобы устроить пожар. Утром 18 июля злоумышленник зашел на первый этаж студии с двумя канистрами бензина, облил пол топливом и поджег. Огонь моментально распространился по зданию, полностью выгорели почти 700 квадратных метров.

Жертвами происшествия стали 33 человека. Больше всего погибших оказалось на лестнице, ведущей на крышу: по всей видимости, люди пытались спастись, но не успели. Еще 36 сотрудников студии получили ожоги разной степени тяжести. В больницу увезли и самого поджигателя, у него сильно обгорели ноги и грудь. Этот пожар стал одним из самых трагичных в современной истории Японии. По числу жертв он уступает лишь поджогу в токийском районе Синдзюку в 2001 году. Тогда погибли 44 человека.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика