Новости

Новости

16 июля 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": охранная система и безопасность врачей

Третьяковская галерея установила у себя новую систему охраны, разработанную специалистами "Росатома". В выставочных залах разместили специальные датчики размером с банковскую карту, только толщиной в четыре миллиметра. Благодаря компактности их можно размещать на обратной стороне картинной рамы. Их уже протестировали на выставках Ильи Репина, Бориса Голополосова и Федора Захарова в галерее на Крымском Валу, а также Эдварда Мунка в Инженерном корпусе.

Заказать систему третьего рубежа охраны, то есть защиту самого предмета, а не только периметра для выставочных помещений Третьяковка решила после громкой кражи картины Архипа Куинджи в январе 2019 года. Тогда полотно "Ай-Петри. Крым" было похищено прямо из зала в Инженерном корпусе. Денис Чуприков, которого другие посетители приняли за работника музея, снял ее со стены и беспрепятственно вынес. Его задержали на следующий день в Подмосковье, а картину вернули в экспозицию. Рассмотрение дела арестованного злоумышленника назначено на 22 июля.

Госдума ужесточила наказание для тех, кто создает помехи для работы врачей, в том числе – отказ пропускать машины скорой на дорогах. Закон, принятый в третьем чтении, устанавливает ответственность за препятствие оказанию медицинской помощи. Причем речь идет не только об автомобилистах. Так, человека, помешавшего работе врача, ждут два года лишения свободы либо принудительные работы, если пациент вовремя не получил помощь и его здоровью в итоге причинен тяжкий вред.

Также лихача, который преградил путь скорой, могут лишить прав на срок до года. Если пациент умер, то дебоширу грозит тюремный срок до четырех лет. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что эта законодательная инициатива стала реакцией на трагические резонансные случаи. Он привел в пример инцидент с отказом водителя пропустить машину скорой помощи. В результате пациент умер, не доехав до больницы.

Во Франции ввели ограничение на использование воды более чем в 60 департаментах. В стране из-за аномальной жары возникла угроза засухи. Больше всего от недостатка осадков пострадали центральные, западные, юго-западные регионы, где запрещено поливать сады, мыть автомобили, здания и дороги, а также наполнять бассейны. На этих территориях разрешены только сбор воды для нужд здравоохранения, гражданской безопасности и санитарии. Также в приоритете обеспечение людей питьевой водой.

По данным метеорологической службы Франции, засуха и недостаток дождей наблюдается с июля 2018 года. Ситуация улучшилась в период с сентября по март. Но в этом году в июне во Франции опять началась аномально жаркая погода. Пик высоких температур пришелся на 28 число, когда дважды был побит абсолютный температурный рекорд. Сначала было зафиксировано +44 градуса в департаменте Воклюз. А затем здесь же столбик термометра поднялся до отметки +45 градусов.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика