Новости

Новости

16 июля 2019, 18:10

Общество

"Москва и мир": социальное такси и удивительное в море

Легковые автомобили социального такси теперь передвигаются по выделенным полосам. Это позволит маломобильным москвичам быстрее добраться до поликлиник, МФЦ, кинотеатров или музеев. Машины оформляют в желтом цвете, им выдают новые государственные номера, соответствующие требованиям к работе такси. По словам заместителя генерального директора Мосгортранса Максима Коновалова, социальное такси – одна из самых востребованных городских услуг для жителей с ограниченными возможностями.

В прошлом году служба выполнила более 95 тысяч индивидуальных заказов. На сегодняшний день легковые машины соцтакси ежедневно совершают свыше 350 выездов. По мнению экспертов, проезд по выделенным полосам позволит увеличить скорость транспорта, а также количество выполненных заявок. Социальное такси заработало в Москве в 1994 году. Сегодня это крупнейший в России сервис по организации перевозок для людей с ограниченными возможностями.

Военные завершили разбор завалов в городе Тулуне, который сильнее всех пострадал от паводка в Иркутской области. Последствия наводнения устраняли на территории размером 57 гектаров: с улиц убирали мусор, инженеры разобрали более 40 аварийных и принесенных течением домов. Для работы использовались грейдеры, самосвалы, экскаваторы, которые были переброшены в Иркутскую область из соседних сибирских регионов.

Восстанавливают также поврежденные участки дорог и насыпей. Кроме того, в Тулунском районе раздают хлеб местным жителям, подвозят питьевую воду и проводят вакцинацию. По последним данным, в районе все еще подтоплены 49 домов. Тем временем, число госпитализированных после наводнения увеличилось до 725. Люди проходят лечение в больницах региона.

Больше ста дельфинов захватили бухту "Лагуна Бич" в Калифорнии. Местные жители засняли массовый заплыв млекопитающих в непосредственной близости от людей. В американской национальной службе наблюдения за китами отметили, что в такие группы дельфины объединяются для совместного путешествия или охоты. Однако так массово к лодкам они приближаются крайне редко.

Удивил интернет-пользователей и другой морской обитатель. У побережья Корнуолл в Англии дайверы встретили представительницу вида самых больших медуз, которые встречаются в Великобритании. На кадрах видно, что медуза-корнерот размером с человека плавает рядом с дайвером. Как отмечается, этот вид обычно не превышает 40 сантиметров в диаметре. Но иногда медуза может вырасти до 1,5 метра и весить 35 килограммов. Предположительно, это животное не представляет опасности для человека.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика