Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июля 2019, 13:45

Общество

"Москва и мир": "Здоровая Москва" и новая маркировка

Почти сто тысяч человек прошли бесплатное обследование в павильонах "Здоровая Москва". Из них более четырех тысяч жителей проверили состояние легких в мобильных флюорографах. Первые восемь модулей открылись в столичных парках 3 июня, сейчас их насчитывается уже 46. Они работают с 08:00 до 22:00 без перерывов на обед и выходных.

В павильонах создан аналог городской поликлиники с отдельными медицинскими кабинетами. Горожане могут измерить артериальное и глазное давление, проверить работу сердца, легких, узнать рост, вес, окружность талии и состояние крови по 30 показателям, а также получить консультацию врача-терапевта и пройти онкоскрининг. На проверку здоровья уходит всего час. Результаты обследований сразу вносят в электронную карту.

В России начался эксперимент по маркировке молочной продукции. На упаковку теперь будет наноситься специальный двухмерный код, который содержит всю главную информацию о товаре: наименование, производителя, дату, время и место выпуска. Он появится на мороженом, сырах, твороге, кефире, йогуртах, сливках, молоке, сгущенке и сливочном масле. Сейчас молочку уже отслеживает система "Меркурий", но она контролирует сырье до завода, новая же маркировка позволит увидеть путь готовой продукции от производства до кассы.

Продавец может просканировать код, когда продукты приедут на склад или когда их будут выставлять на продажу. То же самое сможет сделать и покупатель с помощью смартфона. Пилотный проект по маркировке направлен на борьбу с фальсификатом. Контролировать его выполнение будут сразу несколько ведомств, в том числе Роспотребнадзор, Минпромторг, Минсельхоз, Россельхознадзор, а также ФэНэС. Проверять использование кода поручено Центу развития перспективных технологий. Эксперимент продлится до февраля.

Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида в Дубае объявил конкурс "Письмо в космос". Его победители смогут отправить на МКС свои стихи, короткие рассказы или рисунки вместе с первым эмиратским космонавтом Хазза Аль Мансури. Работы должны быть написаны на английском или арабском языках именно по случаю этого события. В соревновании могут принять участие люди всех возрастов и национальностей.

Хазза Аль Мансури пробудет на орбите восемь дней. Старт с космодрома Байконур запланирован на 25 сентября. Компанию в полете на "Союзе МС-15" первому эмиратскому астронавту составят российский космонавт Олег Скрипочка и представитель NASA Джессика Меир. Сейчас Хазза Аль Мансури и его дублер продолжают подготовку к миссии. Они уже примерили скафандры, которые производят на российском предприятии "Звезда". По словам конструкторов, обычно проводятся две-три примерки, после чего идут испытания в барокамере.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика