Новости

Новости

23 мая 2019, 20:15

Культура

"Москва и мир": фестиваль "Рыбная неделя" и расследование аварии

Около 100 видов рыбы и морепродуктов привезут на фестиваль "Рыбная неделя", который начнется в Москве 23 мая. На семи площадках будет представлена продукция от лучших производителей Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани, Черноморского побережья и других регионов страны.

На одной из площадок фестиваля разместится рыбный рынок. Кроме того, 37 лучших столичных ресторанов приготовят для гостей оригинальные блюда. Посетителям предложат шашлык из морского гребешка, печеную дальневосточную корюшку, мини-осьминогов c паприкой и шалфеем, а также колбасу из африканского сома.

Владелец одной из компаний, которые отловили косаток и белух, отказался выпускать животных на волю. Он заявил, что млекопитающие, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье, это его собственность, а решения вернуть их в дикую природу он не принимал и делать этого не собирается. Также владелец добавил, что десять косаток и 87 белух находятся в нормальном состоянии и "очень радуются людям", которые с ними работают.

Тем временем, представители Минприроды заявили, что позиция ведомства не поменялась – животных необходимо освободить. Кроме того, сегодня в Южно-Сахалинском городском суде начали рассматривать иск экологов, которые пытаются оспорить законность решения по выделению квот на вылов косаток и белух. Ответчики по иску – Росрыболовство, Росприроднадзор, а также компании-отловщики.

Ранее ученые пришли к выводу, что млекопитающих из "китовой тюрьмы" необходимо выпускать в море. При этом доставка животных из бухты обойдется в два-три миллиона рублей за каждую особь.

Пятеро россиян, пострадавших в аварии с автобусом, остаются в больницах итальянской Сиены. Об этом сообщили в российском посольстве. Состояние раненых оценивается как среднее и тяжелое. В ведомстве заверили,что сотрудники дипмиссии оказывают им все необходимое содействие. Еще 14 пострадавших отпустили из больниц накануне вечером.

ДТП произошло 22 мая на магистрали Сиена – Флоренция. Автобус, перевозивший туристов, сошел со скоростной трассы и перевернулся. Жертвой аварии стала россиянка, работавшая экскурсоводом. Всего пострадали 37 человек. Помимо россиян это граждане Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и Румынии.

Водитель автобуса арестован. По версии следствия, он отвлекся и не удержал машину на скользкой дороге. Алкоголя в его крови не обнаружено. Для установления всех обстоятельств аварии следователи изъяли тахограф, так называемый "черный ящик" автобуса.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика