Новости

Новости

21 мая 2019, 18:00

Город

"Москва и мир": канатные дороги и переход на цифру

Столичные власти объявили конкурс на строительство новых канатных дорог. Первую – планируют возвести между Центром имени Хруничева и будущей станцией метро "Карамышевская". Вторую – от строящегося развлекательного парка "Остров мечты" до станции "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии метро.

Еще одну канатку собираются возвести между станциями столичной подземки "Сходненская" и "Речной вокзал". Линия предполагается длиной более двух километров, пассажиропоток на ней может составить до 19 тысяч человек в сутки, что позволит разгрузить Замоскворецкую и Таганско-Краснопресненскую ветки метро.

Потенциальные инвесторы для возведения объектов должны соответствовать ряду требований, среди которых наличие финансовых ресурсов и опыт создания канатных дорог. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 2 июля. Предполагается, что инвестор не только построит за свой счет объект, но и будет эксплуатировать его в течение 22 лет, а затем передаст государству.

Россия готовится к третьей, самой масштабной, волне перехода на цифровое телевещание. Старт назначен на 3 июня. В рамках очередного этапа цифровизации аналог отключат у 62 миллионов человек в 36 регионах страны.

Переход на цифру в России начался в декабре, тогда в рамках пилотного эксперимента процесс затронул только Тверскую область. А уже 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов. Второй этап состоялся 15 апреля и охватил 20 областей. Россияне бесплатно получили набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.

Для приема цифрового эфирного ТВ нужны дециметровая антенна и телевизор со специальным тюнером. Если же телевизор старше 2014 года выпуска, то требуется специальная приставка.

Приятный бонус ждет туристов на итальянском острове Эльба. Им возместят расходы, потраченные на оплату жилья, если во время отдыха пойдет проливной дождь. Инициатива под названием #ElbaNoRain появилась неспроста. Согласно соцопросам, 72 процента итальянцев при выборе места отдыха ориентируются на метеопрогнозы.

Однако из-за расположения острова они зачастую не сбываются. За последние два года, с апреля по май, синоптики часто сообщали о возможных дождях на курорте, но на самом деле погода была отличной. Местные власти пошли на эксперимент, чтобы исправить ситуацию и привлечь как можно больше туристов.

Теперь, если с 10:00 до 20:00 непогода продержится больше двух часов, туристам полностью возместят деньги, которые они отдали за ночлег. Компенсированы будут абсолютно все испорченные непогодой дни отдыха. Пока акция будет действовать до конца мая. Если она принесет ожидаемые результаты, то, возможно, ее продлят до осени.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика