Новости

Новости

14 мая 2019, 20:00

Город

"Москва и мир": программа реновации и магнитная буря

Стартовал новый этап публичных слушаний по программе реновации. Согласно представленным на обсуждение проектам, построить новые кварталы предлагается в районах Алтуфьевский, Бабушкинский, Люблино, Покровское-Стрешнево и Лосиноостровский. Кроме жилых домов, среди объектов, которые планируется возвести в новых кварталах будут детские сады, школы, поликлиники, спортивные и досуговые центры.

С 20 по 27 мая жители этих районов могут увидеть планировки территорий, 3D-визуализацию квартала, видеоролик о проекте, а также задать консультантам все интересующие вопросы и внести свои предложения. Эти замечания передадут архитекторам и проектировщикам. До конца 2019 года слушания пройдут по всем 89 проектам планировок территорий.

Программа реновации по сносу ветхого жилья была утверждена в августе 2017 года. По действующим правилам, вместо квартир в аварийных домах москвичи получают равнозначные площади в новостройках. Освобожденные после сноса участки передают под возведение многоэтажек. Демонтаж хрущевок проводят по специальной технологии так называемого "умного сноса".

На Земле началась самая крупная за последние полтора-два года магнитная буря. На погоде в Москве она никак не отразится. Об этом заявили в столичном Метеобюро. Но метеозависимые люди могут почувствовать себя плохо. Возможны головные боли и повышение артериального давления. Специалисты посоветовали отложить физические нагрузки на другой день и порекомендовали иметь под рукой лекарства при наличии хронических заболеваний. Также могут наблюдаться сбои в работе техники.

По словам специалистов, причина этого явления в солнечной активности. Однако сегодняшняя буря не рекордная – ее мощность оценивают в три балла, всего же их может быть пять. Причем пятибалльные бывают раз в 10-20 лет. Солнечная активность резко поднялась около 06:00 по московскому времени. Своего максимума буря достигла около 13:00, а нормализоваться магнитное поле Земли должно к ночи.

На дне Марианской впадины нашли мусор. Рекордное погружение ко дну Тихого океана совершили участники экспедиции, которой руководил американец Виктор Весково. В специальном батискафе они несколько раз опустились на глубину 11-ти километров. Сам исследователь изучал впадину почти четыре часа. Он заметил розовых улиток, а также обнаружил четыре новых вида ракообразных. Но самыми удивительными находками в самой глубокой точке на Земле стали несколько фантиков от конфет и пакет.

Участники экспедиции собрали образцы породы со дна и планируют исследовать найденных живых существ на предмет наличия в них микропластика. Кроме того, они отметили, что влияние человечества на экологию становится видимым даже в самых отдаленных уголках планеты. Ежегодно в Тихий океан попадают миллионы тонн пластика. Законопроект, запрещающий продажу одноразовой пластиковой посуды, соломинок и ватных палочек, был принят депутатами Европарламента 27 марта 2019 года. Также было решено, что к 2029 году страны ЕС должны обеспечить 90-процентный уровень сбора использованных пластиковых бутылок.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика