Новости

Новости

23 апреля 2019, 15:35

Общество

"Москва и мир": аномальное тепло и лесные пожары

Аномально теплая погода ожидает москвичей до конца рабочей недели. Благодаря скандинавскому антициклону температура воздуха будет колебаться в районе 20 градусов тепла. Это выше весенней нормы. Синоптики уточняют, постепенно усилится ветер до 10 метров в секунду.

Однако уже на следующей неделе в Москве синоптики прогнозируют похолодание. Столбик термометра опустится до +15 градусов. Пройдут кратковременные дожди.

В лесах регионов России продолжают полыхать пожары. В Забайкальском крае огнем охвачены больше 21 тысячи гектаров. Несмотря на усиленную группировку пожарных, взять пламя полностью под контроль пока не удается. Кроме того, к режиму чрезвычайной ситуации, который ввели в регионе на выходных, добавилось штормовое предупреждение из-за шквалистого ветра с порывами до 30 метров в секунду.

Из-за погодных условий осложняется работа "Авиалесоохраны", в отдельных районах края погода нелетная. Специалисты проводят круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки. Сильно полыхает также в Приморье, в Хабаровском крае, в Иркутской области.

Возгорания также зарегистрированы в Смоленской, Псковской и Амурской областях и в Красноярском крае. В тушении участвуют почти две тысячи человек, специалисты используют больше 400 единиц техники, задействованы 11 воздушных судов. Начало гореть и Подмосковье. Первые очаги были потушены недалеко от Ногинска, Балашихи и Клина.

На Филиппинах произошло за последние сутки второе сильное землетрясение. Толчки магнитудой около шести с половиной баллов ощущались в районе острова Самар в восточной части филиппинского архипелага. По интенсивности сейсмологи оценили землетрясение как "опустошительное". Информации о пострадавших и разрушениях пока нет.

Накануне землетрясение такой же силы пережил остров Лусон. Его очаг залегал на глубине 40 километров. Толчки были такой силы, что достигли даже Манилы, там с крыши раскачавшегося небоскреба пролился бассейн. Вниз обрушились тонны воды.

В результате землетрясения пострадали здания и дороги, на некоторых строениях образовались трещины, разрушена часть конструкций международного аэропорта Кларк. По сообщениям властей, в некоторых провинциях до сих пор нет света. Сначала было известно о семи погибших, но в течение дня число жертв возросло до 15. Более 80 человек ранены, 24 – считаются пропавшими без вести. Местные власти готовятся объявить в районе режим бедствия.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика