Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 апреля 2019, 17:55

Политика

"Москва и мир": выставка Эдварда Мунка и поддержка семей

В Третьяковской галерее открылась выставка норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка. На экспозиции представлены 64 живописных и 35 графических работ, фотографии и мемориальные предметы из Музея в Осло.

Уникальность выставки в том, что в Москве впервые представлено наследие художника в полном объеме. Среди экспонатов знаменитые картины "Поцелуй", "Крик", "Танец жизни", "Вампир", "Запах смерти". Увидеть знаменитые полотна ценители искусства пришли с самого утра. Очередь растянулась на десятки метров.

На этой выставке под запретом не только селфи, но и групповые фотографии, чтобы экспонаты не были случайно повреждены. Кроме того, в залах усилена охрана. Организаторы объяснили, на родине произведения норвежца похищались много раз. Каждая картина стоит не менее 4,5 миллионов долларов. Знаменитый "Крик" оценен в 120 миллионов. Поэтому из Осло полотна везли на автофургонах с системой спутникового слежения и вооруженным военизированным сопровождением. В Москве тоже предприняли все меры по обеспечению сохранности выставки. Однако технологические детали защиты экспонатов музейные работники не раскрывают.

Увидеть полотна все желающие могут с 17 апреля и до 14 июля в Инженерном корпусе галереи.

Выплаты при рождении первого ребенка будут получать семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов. Дмитрий Медведев сообщил, что произойдет это уже в следующем году.

Сейчас родители новорожденного получают материальную поддержку, если их доход не превышает полутора прожиточных минимумов – это чуть более 10 тысяч рублей. Из-за неблагополучной демографической ситуации в стране правительство решило расширить список претендентов на эти пособия.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что сейчас разрабатываются изменения в законодательстве, которые позволят семьям при рождении третьего и последующих детей получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Семьи с двумя и более детьми смогут также рассчитывать на льготную ставку при покупке нового ипотечного жилья. Правительство предлагает установить ее в размере шести процентов.

Франция организует международный архитектурный конкурс. Его победителям выпадет честь принять участие в восстановлении разрушенного огнем шпиля собора Парижской Богоматери.

Для возрождения Нотр-Дам-де-Пари используют самые передовые технологии. В том числе, возможно, и компьютерные. Разработчики новой игры, в которой фигурирует собор, составили его подробную виртуальную модель. Компьютерщики два года изучали строение храма и знают там каждый камешек. Но эти работы в будущем.

На восстановление Нотр-Дам-де-Пари уйдет не менее пяти лет. Пока реставраторы лишь изучают утраты. Точно известно: большинство реликвий, в том числе самые ценные, спасены.

Накануне на месте пожара нашли рухнувший со шпиля ковчег в виде бронзового петуха. Уцелели также терновый венец Христа, две колокольни и главный орган. Всего за сутки на восстановление главного храма Франции удалось собрать миллиард евро.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика