Новости

Новости

16 апреля 2019, 18:00

Город

"Москва и мир": пожары в тундре и пожар в соборе

На Пушкинской площади в столице провели профилактическую чистку памятника поэту Александру Пушкину. Специальным шампунем отмыли монумент и пьедестал, на котором он стоит, а также всю гранитную плиту перед ним.

Специалисты действовали по особой методике из-за особенностей покрывающей его патины. Обычно после того, как памятник отмыли, ждут, когда его поверхность просохнет, чтобы затем покрыть ее воском, однако в случае с памятником Пушкину этого не потребовалось, так как он недавно был отреставрирован.

Кроме того, поскольку монумент является объектом культурного наследия, все работы проводились под контролем реставраторов. До конца месяца в трех центральных районах столицы: Арбат, Тверской и Пресненский планируется отмыть еще 20 памятников, среди них монументы Юрию Долгорукому, Владимиру Маяковскму, Марине Цветаевой, Николаю Гоголю. Их также покроют специальными составами, защищающими от негативного воздействия окружающей среды. А после проведут тщательный мониторинг сохранности монументов.

Огромный пожар в тундре полыхает в район поселка Эвенск. На данный момент он является самым большим по площади на Дальнем Востоке. Из-за сильного ветра пламя продолжает распространяться. Возле ближайшего населенного пункта – села Гижига, высадился пожарно-десантный отряд. Там есть трудности с транспортом и водой, так как источники еще не оттаяли.

Сейчас на Колыме горят почти семь тысяч гектаров. На этой неделе, по прогнозам синоптиков, в регион должен прийти мощный циклон, который принесет дожди и снегопады. Полыхает и в Хабаровском крае. Площадь пожаров на территории национального парка "Анюйский" в Хабаровском крае, где живут амурские тигры, за сутки увеличилась с 700 гектаров до почти двух тысяч.

Пожарные используют 10 единиц техники. Горят в основном открытые участки местности – трава и сухостой. Тигры обитают в другой части национального парка, куда пламя пока не добралось.

Прокуратура Парижа считает, что пожар в Нотр-Даме не был вызван поджогом. Версия о несчастном случае является главной. Сейчас на месте событий находятся около 50 сотрудников правоохранительных органов. Им предстоит опросить свидетелей и рабочих, которые участвовали в реставрации храма.

Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул накануне вечером. Уже через полтора часа выгорела и обрушилась практически вся крыша, в том числе шпиль. Тушить здание с вертолетов было нельзя, это могло привести к его обрушению. Взять огонь под контроль удалось лишь через восемь часов.

Масштабы потерь могут оказаться меньше, чем предполагалось ранее. Так, в огне устояли витражи собора. Не пострадали алтарь и алтарный крест. Спасены также терновый венец Христа и туника Сент-Луиса.

Собор Парижской Богоматери – один из самых известных религиозных памятников в Европе. Он возводился почти двести лет в XI-XIV веках. Собор пережил обе мировые войны, его колокола звонили в честь освобождения Парижа в 1944 году. Торжественная пасхальная служба, которую католики отметят 21 апреля, и которая должна была пройти в соборе Парижской Богоматери, перенесена в церковь Сен-Сюльпис.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика