Новости

Новости

09 апреля 2019, 20:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": прощание с режиссером

Ремонт музыкальных школ, библиотек и домов культуры в Москве с этого года станет частью программы "Мой район". Об этом заявил Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

В городе работают 450 музеев и выставочных залов, а также 250 театров и сотни культурных центров. В среднем, каждый москвич ходит на выставки или посещает спектакли пять раз в год. Ежедневно в столице проходит почти 300 крупных культурных мероприятий. В прошлом году арт-центры, театры и галереи посетили почти 70 миллионов человек.

Важнейшим культурным событием для москвичей стало открытие концертного зала "Зарядье". Новая площадка стала центром притяжения поклонников классической музыки со всего мира.

За последние годы визитной карточкой столицы стали ночные культурные акции. По традиции, в марте проходит "Ночь в театре", в апреле – "Библионочь", в мае – "Ночь в музее", в августе – "Ночь кино", а в ноябре – "Ночь искусств". Только в прошлом году в них приняли участие свыше миллиона человек.

В Москве простились с народным артистом Георгием Данелией. Его похоронили на Новодевичьем кладбище. На гражданскую панихиду, которая прошла в столичном Доме кино, пришли поклонники творчества режиссера, его друзья и коллеги, а также общественные деятели и политики. Среди них спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, режиссер Карен Шахназаров и многие другие.

Данелия родился в 1930 году в Тбилиси, через год семья переехала в Москву. Он окончил архитектурный институт, а затем высшие режиссерские курсы. С 1959 года работал на "Мосфильме". Наибольшую популярность Данелии принесли фильмы "Я шагаю по Москве", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-Дза-Дза!" и другие.

В Италии в удостоверениях личности несовершеннолетних снова появятся традиционные графы "отец" и "мать". Они заменят абстрактное понятие "родители", введенное четыре года назад. Такое решение принял министр внутренних дел и вице-премьер Маттео Сальвини. Политик еще в прошлом году пообещал, что он и возглавляемое им ведомство всегда будет поддерживать "естественную семью, основанную на союзе между мужчиной и женщиной".

Бесполые определения в официальном анкетировании в Италии были приняты по инициативнее правящей в 2015 году Демократической партии, члены которой выступали за права нетрадиционных пар. Обратная ситуация в Эстонии. Там департамент полиции и пограничной охраны внес изменения в анкету для получения документа, удостоверяющего личность. Теперь в ней не будет понятий "мать" и "отец". Они заменены на два поля с надписью "родитель", в которых галочкой в квадрате можно указать пол.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика