Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 апреля 2019, 15:00

Происшествия

"Москва и мир": хищения в оборонке и цирк без слонов

В Москве простились с народным артистом Георгием Данелией. Гражданская панихида прошла в столичном Доме кино, куда пришли поклонники творчества режиссера, его друзья и коллеги, а также общественные деятели и политики. Среди них спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, режиссер Карен Шахназаров и многие другие.

На подведомственных предприятиях Роскосмоса и Ростеха похитили более 1,5 миллиардов рублей. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки. Деньги были выделены на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. По результатам проверок возбуждены уголовные дела.

В Роскосмосе заявили, что содействовали работе прокуроров. Кроме того, в конце 2018 года были якобы предприняты меры для наведения порядка на предприятиях госкорпорации. В свою очередь в Ростехе сообщили, что речь идет о фактах, которые обнаружили при взаимодействии Генпрокуратуры со службами безопасности госкорпорации и ее холдингов.

По словам Юрия Чайки, общий ущерб от коррупционных преступлений в прошлом году составил почти 66 миллиардов рублей. Это на 66 процентов больше, чем в 2017-м. Генпрокуратура проверяла исполнителей оборонного заказа, федеральные органы власти и госкорпорации.

В Словакии запретили использование диких животных в цирковых и рекламных шоу. Кроме того, под запретом теперь дрессировка при помощи предметов, которые могут причинить боль. Накануне парламент страны одобрил закон о ветеринарной охране. В документе животных определяют как "живых и эмоциональных существ".

Ограничения вступят в силу 1 сентября. Запрет распространяется на все виды семейства хищных кошачьих, слонов, жирафов, приматов, медведей и других животных. Исключение составляют собаки, кошки и хорьки. Запретить выступления всех видов диких животных в цирках в прошлом году намеревались власти Чехии.

В настоящее время в мероприятиях подобного рода на территории страны нельзя использовать тюленей, жирафов, гиппопотамов, а также детенышей обезьян. А первой страной Евросоюза, которая законодательно запретила выступления диких животных в цирках стала Австрия. Соответствующий документ в стране был принят еще 14 лет назад.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика