Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 марта 2019, 21:40

Мэр Москвы

"Москва и мир": медали фигуристок и выход в космос

В Манеже открылся Московский культурный форум. Он традиционно приурочен к Дню работника культуры и Дню театров. Программа поделена на две части: развлекательно-образовательную и деловую. В рамках первой пройдут спектакли, концерты и чтения. Деловая часть включает дискуссии, лекции и круглые столы.

В 2019 году форум посвятили семи темам: театры, кинотеатры, библиотеки, школы искусств и парки, культурные центры и музеи. Главное нововведение Московского культурного форума в этом году – отдельный детский день. В понедельник, 24 марта, посетители ждет специальная программа со спектаклями и сказками.

Алина Загитова победила на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Японии. Она уверенно выиграла и короткую и произвольную программы. Для 16-летней подопечной Этери Тутберидзе, уже имеющей в копилке олимпийское золотое, это первый титул чемпионки мира. Еще одна спортсменка, которую тренирует Тутберидзе, Элизабет Турсынбаева завоевала серебро мирового первенства. В своей произвольной программе она сделала сальхов в четыре оборота и стала первой фигуристкой, исполнившей четверной прыжок во взрослом катании.

Бронзу чемпионата взяла Евгения Медведева. После короткой программы она была четвертой, но уверенно выполненная произвольная позволила ей подняться на пьедестал. Еще одна представительница России – действующая чемпионка Европы Софья Самодурова – заняла восьмое место. Она пропустила вперед всех японских спортсменок, которые считались главными соперницами наших фигуристок на этом чемпионате мира.

Энн Макклейн и Ник Хейг совершили выход в космос с борта космической станции. Задача американских астронавтов – начать процедуру замены старых никель-водородных аккумуляторов. На их место установят новые. Это первый выход членов экипажа МКС в открытый космос в этом году и 214 в истории станции.

Перед астронавтами поставлена задача в течение шести с половиной часов установить три блока адаптеров и подключить к ним аккумуляторы. Каждый весит около 150 килограммов, поэтому астронавтам придется проявлять особую осторожность при их транспортировке. Вторую секцию новых аккумуляторов установят 29 марта.

Впервые в истории выход в открытый космос совершат только женщины-астронавтки – американки Энн Макклейн и Кристина Кук. После завершения монтажа аккумуляторы будут заряжаться от солнечных батарей МКС, передавая станции энергию в те периоды времени, когда она находится в тени Солнца.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика