Новости

Новости

22 марта 2019, 15:00

Город

"Москва и мир": весенний снегопад и цены на бензин

Москву накрыл дождь с мокрым снегом, непогоду в столицу принес циклон. В МЧС горожан предупредили об усилении ветра до 12-17 метров в секунду. Водителям советуют снижать скорость, а пешеходам – обходить деревья, а также плохо закрепленные рекламные щиты и конструкции. По прогнозам синоптиков, осадки будут продолжаться весь день и прекратятся только ночью.

Цены на топливо в России заморозят еще на три месяца. Правительство продлит соглашение с нефтяными компаниями до июня. За это время стороны должны разработать новый механизм, который позволит обеспечить внутренний рынок бензином и дизелем и не допустит значительного роста цен.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, вероятно, это будет закон, который обяжет экспортеров поставлять определенные объемы нефтепродуктов на внутренний рынок. Также власти рассматривают лицензирование экспорта. Эта мера придет на замену заградительным пошлинам. В случае их введения, отметил представитель вице-премьера Илья Джус, нефтедобыча потеряет около 300 миллиардов рублей, что фактически "убьет" нефтепереработку. Именно поэтому идет разработка нового механизма.

Соглашение с нефтекомпаниями о заморозке цен на топливо действует с 1 ноября 2018 года. Согласно ему, нефтяники были обязаны до конца марта сдерживать цены на АЗС и в мелкооптовой торговле. Благодаря этому стоимость топлива на заправках с начала года выросла в среднем не более чем один процент.

В Китае в результате мощного взрыва на заводе по производству пестицидов погибли по меньшей мере 47 человек. Пострадали около 640, 32 из них находятся в критическом состоянии. Взрыв на химическом заводе на востоке страны прогремел накануне. Он был настолько мощным, что китайское сейсмическое агентство зафиксировало землетрясение магнитудой более двух. Взрывной волной выбило стекла в окнах близлежащих домов, а также в школе.

Большинство поступивших в больницу местных жителей ранены осколками. Из зоны взрыва эвакуировали четыре тысячи человек. В детских садах и школах отменены занятия.

К настоящему моменту пожар удалось потушить, но спасательная операция продолжается. Предприятие по производству пестицидов основали в 2007 году. За последние два года его шесть раз штрафовали за несоблюдение норм в сфере охраны окружающей среды.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика