Новости

Новости

21 марта 2019, 20:00

В мире

"Москва и мир": визовый центр и ипотечные каникулы

Объединенный визовый центр открылся в Москве 21 марта. Офис расположен на Каширском шоссе. Там 204 окна работают на прием документов, а 1 апреля откроется еще 10 – на выдачу. Сейчас в режиме одного окна можно получить визу в 24 страны. В их числе Австрия, Болгария, Мальта, Норвегия, Португалия, Финляндия, Хорватия, а также Австралия, Канада, Сингапур, Тайланд и другие.

Сервисный сбор за услуги варьируется в зависимости от страны, но не превышает 35 евро. Минимальный сбор составляет 11 евро. Кроме того, здесь можно сфотографироваться, заполнить анкету, отсканировать и распечатать необходимые документы, купить страховку. Платить можно наличными или картой. Все уведомления по поводу заявлений приходят по SMS. Добраться до визового центра от метро можно пешком, но для заявителей доступен и бесплатный трансфер от станции метро "Нагатинская".

Ипотечные заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут временно уменьшать платежи по кредиту или взять отсрочку. Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам ипотечных каникул. В документе четко прописаны критерии сложной ситуации. Их всего пять: потеря работы, временная нетрудоспособность больше двух месяцев подряд, получение инвалидности I или II группы, смерть близкого родственника, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи.

Также среди условий: снижение зарплаты заемщика либо его супруга более чем на 30 процентов за предыдущий месяц. На проверку запроса дают пять дней. Если ситуация соответствует хотя бы одному из описанных критериев, отказать в каникулах банк будет не вправе. При этом надо учитывать, что на отсрочку или уменьшение платежей можно будет претендовать лишь при условии, что жилье, за которое выплачивается ипотека, единственное.

Жители Астаны после переименования города в Нурсултан останутся астанчанами, поскольку это устоявшийся термин. Это горожанам пообещали в мэрии казахстанской столицы. С инициативой переименовать Астану в честь первого президента страны Назарбаева выступил новый глава республики Касым-Жомарт Токаев.

Парламент уже принял закон о внесении поправки в Конституцию. Таким образом, власти решили выразить благодарность и уважение народа президенту. Первая попытка переименовать Астану была предпринята еще три года назад. С такой инициативой выступали депутаты парламента. Тогда предложение назвать казахскую столицу в честь него отверг сам Назарбаев. Вторая попытка переименовать столицу вызвала недовольство некоторых жителей столицы. Участников несанкционированного митинга, который 21 марта прошел возле городской администрации, задержали полицейские. В акции участвовали около 20 человек.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика