Новости

Новости

21 марта 2019, 18:00

Политика

"Москва и мир": прощание с режиссером и ипотечные каникулы

В Москве простились с Марленом Хуциевым. Гражданская панихида прошла в Доме кино, куда пришли сотни людей: поклонники и ученики режиссера, его друзья и коллеги. В последний путь Марлена Мартыновича проводили аплодисментами. Похоронили классика отечественного кинематографа на Троекуровском кладбище.

Скончался Хуциев 19 марта на 94-м году жизни. До этого он был госпитализирован в Боткинскую больницу. Хуциев родился в Тифлисе. Окончив ВГИК, он работал на Одесской киностудии, киностудии имени Горького и на "Мосфильме". Режиссер снял немногим более 10 фильмов, но этого было достаточно, чтобы стать признанным классиком отечественного кино. Его работы были отмечены наградами многих международных кинофестивалей. Среди картин Хуциева: "Весна на Заречной улице", "Два Федора", "Застава Ильича", "Послесловие", "Бесконечность", "Июльский дождь". Он писал сценарии к своим фильмам, сыграл несколько ролей и поставил два спектакля в театре "Современник".

Ипотечные заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут временно уменьшать платежи по кредиту или взять отсрочку. Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам ипотечных каникул. В документе четко прописаны критерии сложной ситуации. Их всего пять: потеря работы, временная нетрудоспособность больше двух месяцев подряд, получение инвалидности I или II группы, смерть близкого родственника, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи.

Также среди условий: снижение зарплаты заемщика либо его супруга более чем на 30 процентов за предыдущий месяц. На проверку запроса дают пять дней. Если ситуация соответствует хотя бы одному из описанных критериев, отказать в каникулах банк будет не вправе. При этом надо учитывать, что на отсрочку или уменьшение платежей можно будет претендовать лишь при условии, что жилье, за которое выплачивается ипотека, единственное.

В новозеландском Крайстчерче открывают мечети после крупнейшего в истории страны теракта. Молельня на Линвуд-авеню заработает 21 марта вечером. Полиция завершила свою работу на месте атаки, но ее сотрудники продолжат контролировать здание.

Между тем, правительство Новой Зеландии запретило на территории страны оборот и эксплуатацию полуавтоматических и штурмовых винтовок. Разрабатывается схема выкупа оружия подобного типа у его владельцев. Исключения будут сделаны для фермерских общин, где винтовки используют для борьбы с вредителями и для спортивных соревнований. Также ношение винтовок разрешено сотрудниками полиции.

Жертвами нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче в минувшую пятницу стали 50 человек, еще 50 пострадали. Обвинения в убийстве предъявлены 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика