Новости

Новости

20 марта 2019, 20:10

Общество

"Москва и мир": удобное метро и отзывают лекарства

Оплатить проезд банковской картой прямо на турникете теперь можно на всех станциях столичной подземки. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он также уточнил, что по этому показателю столица стала первой в мире. По его словам, на сегодняшний день модернизированы более 550 турникетов, их легко узнать по специальным наклейкам. Если в вестибюле есть два таких устройства, то они установлены на турникетах с разных сторон ряда, чтобы пассажирам было легче найти их.

Специалисты утверждают, что новый способ оплаты будет наиболее актуален в утренние и вечерние часы пик. Нововведения позволит пассажирам экономить до восьми минут в день или около 34 часов в год.

Бесконтактный способ оплаты доступен и на станциях Московского центрального кольца, подобными турникетами будут оборудованы также платформы Московских центральных диаметров, которые планируется открыть в конце 2019 – начале 2020 года.

Японская компания Takeda с апреля прекратит поставки в Россию трех препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых. Один из них лекарство от аритмии Атенолол Никомед, занимавшее почти 60% рынка. Однако, по словам медиков, пациенты не должны заметить его дефицит, так как он заменяется на хорошие аналоги.

Еще два препарата, которые отзывают японцы, это антидепрессант Амитриптилин Никомед и противомикробное средство Метронидазол Никомед. По первому у Takeda также большой объем – более 40 процентов. По второму компания не занимает и двух процентов. Прекращение поставок японцы объяснили глобальным пересмотром продуктового портфеля и необходимостью переоснастить цеха для выпуска других лекарств.

В компании подчеркнули, что на территории России зарегистрировано значительное количество идентичных препаратов, поэтому отзыв этих трех не окажет влияние на обеспечение пациентов жизненно важными лекарствами.

73-летний Радован Караджич приговорен к пожизненному заключению. Трибунал в Гааге отклонил апелляцию экс-лидера боснийских сербов и более того, ужесточил ему наказание. В 2016 году Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы. Суд признал его ответственным за организацию убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. Жертвами резни стали более семи тысяч мужчин.

Кроме того, Караджич был назван виновным в организации нападений на мирных жителей и в убийствах во время осады города Сараево. Осужденный назвал приговор следствием политического процесса, а его адвокаты заявили о многочленных нарушениях и подали апелляцию. В свою очередь родственники погибших настаивали, что бывший лидер боснийских сербов должен получить пожизненное заключение.

Радован Караджич возглавлял Республику Сербскую в середине 90-х. До своего задержания он 13 лет скрывался от международного правосудия.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика