Новости

Новости

20 марта 2019, 18:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": строительство БКЛ и отзывают лекарства

Сергей Собянин побывал на строящейся станции БКЛ "Стромынка", которая появится рядом с парком "Сокольники". Он отметил, что работы на северо-восточном участке нового кольца подземки идут полным ходом. Новой станцией смогут пользоваться около 300 тысяч человек.

Из южного вестибюля можно будет попасть на Русаковскую улицу и Стромынку. Из северного вестибюля – к главному входу в парк "Сокольники" и трамвайной остановке "Сокольническая Застава". В оформлении станции будут преобладать красные, белые и серые цвета. Стены и колонны выполнят из мрамора, а пол из гранита. Для удобства маломобильных горожан павильоны оборудуют лифтами.

Кроме того, городские власти собираются восстановить липовую аллею от Русаковской улицы к главному входу в парк "Сокольники". Мэр отметил, что об этом просили сами жители. В аллею планируют гармонично вписать один из наземных павильонов строящейся "Стромынки".

Японская компания Takeda с апреля прекратит поставки в Россию трех препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых. Один из них лекарство от аритмии Атенолол Никомед, занимавшее почти 60% рынка. Однако, по словам медиков, пациенты не должны заметить его дефицит, так как он заменяется на хорошие аналоги.

Еще два препарата, которые отзывают японцы, это антидепрессант Амитриптилин Никомед и противомикробное средство Метронидазол Никомед. По первому у Takeda также большой объем – более 40 процентов. По второму компания не занимает и двух процентов. Прекращение поставок японцы объяснили глобальным пересмотром продуктового портфеля и необходимостью переоснастить цеха для выпуска других лекарств. В компании подчеркнули, что на территории России зарегистрировано значительное количество идентичных препаратов, поэтому отзыв этих трех не окажет влияние на обеспечение пациентов жизненно важными лекарствами.

Дональд Трамп решил отдать 100 тысяч долларов из своей президентской зарплаты министерству внутренней безопасности США. Об этом президент рассказал на своей странице в Twitter. К сообщению приложена фотография банковского чека. Трамп уточнил, что это не первое его пожертвование, он регулярно переводит свою президентскую зарплату различным ведомствам.

Став хозяином Белого дома, американский миллиардер Дональд Трамп хотел отказаться от получки в 400 тысяч долларов. Однако по закону он должен ее получать, и потому Трамп решил использовать "свои президентские" на благотворительные цели. Пожертвование министерству внутренней безопасности было сделано, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к теме строительства стены на границе с Мексикой.

Ранее президент ввел режим ЧП на южной границе, чтобы иметь возможность в обход Конгресса выделить на постройку заграждения деньги из бюджета.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика