Новости

Новости

20 марта 2019, 15:00

В мире

"Москва и мир": удобное метро и досрочный ЕГЭ

Оплатить проезд банковской картой прямо на турникете теперь можно на всех станциях столичной подземки. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он также уточнил, что по этому показателю столица стала первой в мире. По его словам, на сегодняшний день модернизированы более 550 турникетов, их легко узнать по специальным наклейкам. Если в вестибюле есть два таких устройства, то они установлены на турникетах с разных сторон ряда, чтобы пассажирам было легче найти их.

Специалисты утверждают, что новый способ оплаты будет наиболее актуален в утренние и вечерние часы пик. Нововведения позволит пассажирам экономить до восьми минут в день или около 34 часов в год.

Бесконтактный способ оплаты доступен и на станциях Московского центрального кольца, подобными турникетами будут оборудованы также платформы Московских центральных диаметров, которые планируется открыть в конце 2019 – начале 2020 года.

В российских школах стартовал досрочный этап ЕГЭ. Его открыли испытания по географии и литературе. Эти экзамены сдают свыше 35 тысяч человек. Это выпускники текущего года, которые успешно выполнили учебный план, получили зачет за итоговое сочинение или изложение и были допущены к единому госэкзамену педагогическим советом школы.

Сдавать ЕГЭ на этом этапе будут также выпускники прошлых лет, студенты колледжей и 173 участника с ограниченными возможностями здоровья. В Рособрнадзоре напомнили, что с 2019 года все выпускники школ Крыма и Севастополя сдают ЕГЭ в обязательном порядке, точно так же, как и учащиеся всех других регионов России.

Больше всего участников в досрочный период сдают ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, впервые будет проведен экзамен по китайскому языку, в нем принимают участие 27 человек. Во время проведения досрочной итоговой аттестации онлайн-видеонаблюдением охвачено почти 97 процентов аудиторий.

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нурсултан, а также установить в столице памятник экс-главе государства. Кроме того, Токаев выступил с инициативой присвоить имя Назарбаева центральным улицам всех областных городов, также предоставить ему статус почетного сенатора.

Касым-Жомарт Токаев принял присягу и вступил в должность президента Казахстана после того, как накануне Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. О своем решении он объявил в телеобращении к нации.

После отставки 78-летний политик возглавит Совет безопасности страны. Высокий пост Назарбаев занимал 30 лет. В 2015 году гон был переизбран на пятый президентский срок.

Политическая карьера Нурсултана Абишевича началась в 69-ом, когда он поступил на партийную работу. Через 10 лет он уже стал секретарем обкома коммунистической партии. Пост президента Казахстана Назарбаев занял в 1990.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика