Новости

Новости

19 марта 2019, 21:30

В мире

"Москва и мир": выход на Луну и отставка Назарбаева

Похороны народного артиста СССР Марлена Хуциева состоятся 21 марта на Новодевичьем кладбище. Прощание с кинорежиссером пройдет в Доме кино. Марлен Хуциев скончался на 94 году жизни. Его госпитализировали в конце декабря, в январе его состояние улучшилось. Режиссера ненадолго выписали, но вскоре он вновь попал под наблюдение врачей. 16 марта его экстренно госпитализировали в реанимацию Боткинской больницы.

Марлен Хуциев окончил режиссерский факультет ВГИКа. Затем работал режиссером на Одесской киностудии, после – на киностудии имени Горького и на "Мосфильме". Среди картин, снятых Марленом Хуциевым, – "Весна на Заречной улице", "Два Федора", "Послесловие", "Бесконечность" и другие.

Работы режиссера получили награды многих международных и отечественных кинофестивалей. Фильм "Застава Ильича" был отмечен специальным призом жюри на Международном кинофестивале в Венеции, а на фестивале европейского кино в Риме – "Золотой пластиной".

Российская академия наук совместно с NASA начали международный эксперимент по имитации полета на Луну. Его участники – четыре россиянина и двое американцев. Они проведут в полной изоляции 120 дней, именно столько требуется, чтобы добраться до спутника Земли, провести высадку, а затем вернуться домой.

Эксперимент проходит в макете космического корабля, который соорудили в институте медико-биологических проблем. Для имитации выхода на поверхность Луны используют очки виртуальной реальности.

Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана. Об этом он объявил в телеобращении к нации. Теперь временно исполнять обязанности главы государства будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. Сам 78-летний политик после отставки возглавит Совет безопасности страны.

Высокий пост Назарбаев занимал 30 лет. В 2015 году был переизбран на пятый президентский срок, набрав почти 98 процентов. Трудовой путь будущего лидера нации начался в 1960 году. Первое место работы – рабочий в стройуправлении, второе – чугунщик. Параллельно он окончил ПТУ, а потом – Индустриальный университет в Караганде.

Политическая карьера Нурсултана Абишевича началась с 69, когда он поступил на партийную работу. Через 10 лет он уже стал секретарем обкома коммунистической партии. Президентом Казахстана Назарбаев стал в 1990.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика