Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 февраля 2019, 17:50

Мэр Москвы

"Москва и мир": паллиативная помощь и протестующая Каталония

С 1 сентября в московских школах заработают IT-классы. С таким предложением выступил Сергей Собянин. Мэр посетил школу №2098, в которой уже есть класс, где на продвинутом уровне школьники изучают информационные технологии.

Сейчас площадки изучения информационных технологий есть в восьми образовательных учреждениях Москвы. Школы, где откроют новые IT-классы, отберут на конкурсной основе. Курс обучения будет рассчитан на два года. Школьники будут изучать микроэлектронику, локальные вычислительные сети, информационную безопасность, 3D-моделирование, робототехнику.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об оказании медицинской паллиативной помощи в России. Документ включает целый комплекс мероприятий. Помимо медицинского вмешательства, психологическую помощь, а также профессиональный уход для улучшения качества жизни неизлечимо больных.

Также оговаривается возможность медицинского вмешательства без согласия пациента, если его состояние не позволяет ему выразить свою волю, а законного представителя нет. Решение в таком случае будет принимать врачебная комиссия. Кроме того, пациент сможет получать лекарства бесплатно не только в стационарных условиях, как это было ранее, но и на дому.

Также закон позволяет при оказании помощи по месту жительства предоставлять пациентам жизнеподдерживающую технику. Например, аппарат искусственной вентиляции легких. Перечень медицинского оборудования будет утверждаться Минздравом. Документ был разработан по поручению президента, которое он озвучил во время встречи с волонтерскими организациями.

В Каталонии заблокированы междугородние шоссе, городские автотрассы и железнодорожные пути. Всеобщую забастовку организовали студенты и несколько профсоюзов рабочих. Они требуют улучшения социальной политики, 35-часовую рабочую неделю и повышение минимальной заработной платы.

Демонстранты также несут плакаты в поддержку 12 бывших лидеров Каталонии, которых сейчас судят в Мадриде. Им грозит от 10 до 25 лет лишения свободы. Судебное разбирательство началось на прошлой неделе. Вердикт по этому делу должны вынести в конце мая.

Протестующие перекрыли трассы живыми цепочками и горящими шинами. Манифестанты также провоцировали столкновения с полицейскими – бросали в них различные предметы. Еще одна акция в поддержку каталонских политиков, которых обвиняют в мятеже, проходит в Барселоне. Лозунг протестов – "Самоопределение – это не преступление". На улицы города вышли участники организаций, выступающих за независимость и студенты. Между тем, правительство Испании еще в начале февраля объявило, что переговоры по вопросу отделения автономии прекращены.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика