Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 февраля 2019, 14:25

Мэр Москвы

"Москва и мир": строительство метро и судьба косаток

Сергей Собянин утвердил проект планировки Кожуховской линии столичного метро. Он предусматривает строительство участка, протяженностью почти девять километров, между будущими станциями "Нижегородская улица" и "Косино".

Новый участок подземки проложат под территорией района Выхино-Жулебино. Он пересечет МКАД вдоль улицы Ферганская и Рязанского проспекта, после чего линия пройдет по Рязанскому проспекту до пересечения с малого кольца МЖД с Горьковским направлением.

Предусматривается строительство четырех станций с рабочими названиями: "Юго-Восточная", "Окская улица", "Стахановская улица" и "Нижегородская улица". Кожуховская ветка, протяженностью около 17 километров, строится параллельно существующей Таганско-Краснопресненской линии.

Розовая ветка, на которой разместятся восемь станций, свяжет Некрасовку с центром Москвы, а также улучшит транспортное обслуживание 800 тысяч жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец.

Белух и косаток, которые содержатся в так называемой "китовой тюрьме" в Приморье могут выпустить на свободу летом. Судьбу животных обсудили в Госдуме. Глава комитет по экологии Владимир Бурматов рассказал, что депутаты заручились поддержкой Следственного комитета, Минприроды и специалистов по млекопитающим и ситуацию с косатками и белухами будут держать на контроле.

По мнению экспертов, животные должны быть возвращены в океан. При этом наиболее благоприятное время для выпуска в естественную среду обитания – конец июня-начало июля. До этого времени животных необходимо обследовать, кроме того, их нужно научить самостоятельно добывать корм.

Кроме того, в Госдуме заявили, что люди, которые допустили жестокое обращение с животными, должны быть привлечены к ответственности.

Мать Сергея Скрипаля обратилась в полицию с просьбой признать сына и его дочь Юлию пропавшими без вести. Об этом СМИ сообщила племянница экс полковника ГРУ Виктория. Ранее она утверждала, что дяди давно нет в живых.

В последний раз Виктория разговаривала с Юлией по телефону летом прошлого года. С тех пор с двоюродной сестрой больше связаться не удалось. Сам Сергей Скрипаль после покушения не появлялся на публике. Это дало основания подозревать, что он скончался, однако лондонская полиция опровергает эти слухи.

В начале недели The Sunday Times сообщила, что у экс-полковника ГРУ, который пострадал от нервно-паралитического вещества, ухудшилось состояние здоровья. По данным газеты, Сергей Скрипаль сейчас находится дома под надзором медиков, и они опасаются, что он уже вряд ли сможет полностью восстановиться. Российское посольство в Великобритании запросило информацию о самочувствии экс-полковника ГРУ, но Форин-офис не дает ответ.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика