Новости

Новости

15 февраля 2019, 20:15

В мире

"Москва и мир": "опасное" лекарство и штаны в режиме ЧП

Пять станций Сокольнической ветки метро закроют 16 февраля из-за строительства Большой кольцевой линии. По 24 февраля включительно пассажиры не смогут пользоваться "Красносельской", "Сокольниками", "Преображенской площадью", "Черкизовской" и "Бульваром Рокоссовского".

Для пассажиров пустят бесплатные автобусы, они будут ходить каждую минуту. Также бесплатным будет проезд на автобусе 86 "М". Кроме того, пока закрыт участок Сокольнической линии, будет ограничено движение по нескольким улицам. Для личного транспорта закроют Краснопрудную, Русаковскую, Стромынку, а также Преображенскую площадь.

Популярные таблетки и сиропы от кашля "Эреспал" изымают из продажи. Выяснилось, что в лекарстве есть вещество, которое вызывает нарушение сердечного ритма. Это компонент под названием фенспирид. Производитель "Эреспала" французская лаборатория "Сервье" сделала заявление, что клиническая значимость новых результатов не была полностью установлена. Однако в качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов, прекращает поставки препарата по всему миру.

Россия запретила "Эреспал" вслед за французским Национальным агентством по безопасности лекарств и товаров для здоровья, где впервые заявили о потенциальной опасности фенспирида. В свою очередь, Росздравнадзор заявил, что проконтролирует, чтобы все аптеки вернули лекарство. Кроме того, специалисты проверят безопасность других медикаментов на основе фенспирида.

Дональд Трамп заявил, что подпишет указ о введение в США чрезвычайного положения. На эту меру президент пошел, чтобы в обход Конгресса получить средства на строительство стены на границе с Мексикой. Накануне Сенат и Палата представителей приняли законопроект по пограничной безопасности. Он должен обеспечить финансирование федеральных учреждений и предотвратить очередной шатдаун. Однако в законопроекте на строительство ограждения заложено менее полутора миллиардов долларов, денег хватит лишь на 90 километров пограничных строений.

Трамп требовал сумму в три с половиной раза больше. Президент настаивает, что на границе с Мексикой возник кризис, а остановить приток в страну нелегальной иммиграции, наркотиков и преступных группировок можно только с помощью стены. Теперь объявление чрезвычайного положения позволит президенту задействовать для строительства стены средства из федерального бюджета, выделенные на другие нужды. Речь идет уже о семи миллиардах долларов. Решение главы Белого Дома демократы согласно закону, могут опротестовать в суде. При таком раскладе, начало строительства стены на границе с Мексикой может оттянуться на годы.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика