Новости

Новости

14 февраля 2019, 20:15

В мире

"Москва и мир": охрана шедевров и новые поезда

Выставка Архипа Куинджи в Третьяковской галерее до 17 февраля будет открыта до 23:00. Об этом рассказала генеральный директор музея Зельфира Трегулова. Ранее руководитель Третьяковки получила выговор от Министерства культуры из-за инцидента с пейзажем "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено на глазах у посетителей. На следующий день подозреваемый в хищении был задержан, сейчас он под арестом.

Теперь в Третьяковской галерее начала действовать новая система охраны экспонатов, которая используется в министерстве обороны. На картинах установлены датчики для отслеживания их местонахождения. Если полотна передвигают, то на браслеты охранников и смотрителей, а также на центральный пульт поступает сигнал тревоги. Также в каждом зале будет дежурить сотрудник Росгвардии.

Кроме того, на время выставок все полотна будут застрахованы на сумму до миллиона долларов. В музее сообщили, что такая система будет действовать на ближайших выставках Эдварда Мунка и Ильи Репина.

В РЖД показали интерьер новых купе одноэтажных и двухэтажных вагонов. Интерьер одноэтажных выполнен в серо-синих тонах. Нижние полки в сложенном виде представляют собой аккуратный диван с подголовниками, а верхние полки почти незаметны и выглядят как часть стены. В купе есть сейф, за откидной полкой. В коридоре – вендинговый автомат, а в туалетах – душевые кабины. Дизайн купе двухэтажных вагонов сделан в серых, бежевых и коричневых тонах. На нижних полках между пассажирами можно откинуть небольшой столик.

В новых составах предусмотрены отсеки для крупногабаритного багажа. Вагоны нового образца пополнят парк Федеральной пассажирской компании, "дочки" РЖД, в ближайшие несколько лет. В ноябре прошлого года РЖД представили новые пассажирские плацкартные вагоны с местами капсульного типа. При разработке их интерьера учитывались основные пожелания пассажиров: персональное пространство и приватность для отдыха, а также высокая техническая оснащенность.

Миллиардер Майкл Блумберг готов вложить 500 миллионов долларов собственных средств, чтобы не дать президенту США Дональду Трампу переизбраться на второй срок. Такую информацию публикует Politico, ссылаясь на осведомленные источники в демократической партии. Издание утверждает, что в случае собственного участия в выборах 2020 года бывший мэр Нью-Йорка использует полмиллиарда долларов на свою кампанию. Если же он откажется участвовать в президентской гонке, то потратит эту сумму на беспрецедентную информационную кампанию в поддержку кандидата от демократов.

Для сравнения, предвыборная кампания Дональда Трампа в 2016 году стоила 175 миллионов долларов. О своем участии в праймериз демократической партии Блумберг еще не объявлял. Съезд демократов, на котором будет официально выдвинут кандидат на пост президента, состоится в июле следующего года. 59 выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Ожидается, что Трамп будет баллотироваться на второй срок от республиканской партии.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика