Новости

Новости

18 января 2019, 18:30

В мире

"Москва и мир": крещенские купания и Крымский мост

Традиционные крещенские купания открылись в Москве 18 января в 18:00. Окунуться в прорубь можно будет и в субботу до 18:00. В 2019 году для желающих войти в купель или иордань приготовили 62 специальные безопасные площадки. Их оборудовали настилами с противоскользящим покрытием, фонарями, раздевалками, пунктами обогрева и киосками с горячей едой. Рядом с площадками откроют временные бесплатные парковки.

Следить за процессом купания будут бригады скорой помощи и сотрудники МЧС. Ожидается, что в этом году окунуться в ледяную прорубь могут свыше 180 тысяч человек. Службы в крещенскую ночь проведут более чем 400 столичных храмов и монастырей. Доступ к емкостям со святой водой будет открыт в церквях несколько дней.

В некоторых районах города частично перекроют улицы на подъездах к храмам. Метро в ночь на Крещение будет работать по обычному расписанию, наземный транспорт – до 03:00. По городу будут ходить более 100 автобусов, троллейбусов и трамваев. Многие из них свяжут окраины и центр города.

Строители закончили прокладывать километровый железнодорожной тоннель, который является частью 18-километрового подхода к Крымскому мосту со стороны Керчи. Работы велись одновременно с северной и южной сторон. Проходка велась горным способом при помощи оборудования для разработки, погрузки и транспортировки породы. Теперь специалистам предстоит укрепить свод тоннеля и выполнить постоянную монолитную обделку.

Рядом с тоннелем прокладывается штольня для его эксплуатации и будут построены диспетчерский пункт, насосная станция пожаротушения, пункты обогрева и трансформаторные подстанции. Сейчас к работам по возведению железнодорожной части Крымского моста привлечены свыше шести тысяч инженеров, специалисты используют 500 единиц техники.

Строительство железнодорожной части Крымского моста и подходам к ней идет по графику. Министр транспорта России Евгений Дитрих не исключил, что движение поездов по переправе может быть запущено раньше замеченного срока.

Дональд Трамп приказал своему экс-адвокату Майклу Коэну солгать американскому конгрессу о сроках переговоров по строительству небоскреба Trump Tower в Москве. Об этом СМИ сообщили два федеральных сотрудника правоохранительных органов, занимающихся расследованием дела. Кроме того, по их словам, Трамп якобы хотел приехать в Россию в ходе своей предвыборной кампании в 2016 году.

Кандидат от республиканцев собирался встретиться с Владимиром Путиным, чтобы "подтолкнуть" переговоры по поводу строительства небоскреба. При этом отмечается, что этот вопрос обсуждался и после публичных заявлений Трампа об отсутствии каких-либо деловых отношений с Россией. О ходе переговоров по строительству небоскреба Трампа в Москве якобы также были осведомлены Иванка Трамп и Дональд Трамп младший.

Спецслужбы США обвинили Россию во вмешательстве в американский избирательный процесс в 2016 году. Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика