Новости

Новости

16 января 2019, 16:00

Политика

"Москва и мир": проверка газа и паллиативная помощь

В столице началась внеплановая проверка газового оборудования, она продлится до 23 января. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он также отметил, что в каждом округе создадут специальную комиссию, которая будет следить за работами. За неделю специалисты собираются осмотреть 24 тысячи домов, это почти два миллиона квартир, в которых подключен газ. Там проведут инструктаж для собственников жилья, а также проверят управляющие компании, отвечающие за газовое хозяйство в жилых домах.

Чтобы не стать жертвами мошенников, владельцам квартир следует знать, что сотрудники газовой службы одеты в спецодежду синего цвета с официальным логотипом организации, при себе они имеют служебные удостоверения, которые обязаны предъявить по требованию.

Госдума приняла в I чтении законопроект, расширяющий понятие "паллиативная помощь". Под ним понимается целый комплекс мероприятий. Помимо медицинского вмешательства – помощь психологического характера и мероприятия по уходу, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо больных. Речь идет, в частности, от избавления от боли и облегчения тяжелых проявлений заболевания, с помощью наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Кроме того, в законе устанавливается право пациента получать лекарства бесплатно не только в стационарных условиях, как это было ранее, но и в дневном стационаре по месту жительства. Это одно из наиболее важных изменений, которое предлагает законопроект.

В 2019 году государство на оказание паллиативной помощи готово направить около пяти миллиардов рублей. Документ был разработан по поручению Владимира Путина, который он озвучил во время встречи с волонтерскими организациями. Сейчас, по данным благотворительного фонда "Вера", в паллиативной помощи в России нуждаются почти 1,5 миллиона человек.

Палата общин не поддержала план Терезы Мэй по Брекситу. Целый день в парламенте шли жаркие споры, но в итоге большинство отклонило соглашение с ЕС об условиях выхода Великобритании из Евросоюза.

Лидер оппозиции Джереми Корбин заявил, что это крупнейшее поражение правительства за 95 лет и инициировали вотум недоверия кабину. Если это произойдет, то консерваторы должны будут в течение двух недель попытаться сформировать новое правительство большинства. Если это у них не получится, то объявить внеочередные выборы.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика